российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты готовы искать поэта для написания гимна области Им может стать психотерапевт (ВИДЕО, ТЕКСТ)

В Свердловской области вновь вспомнили про официальный гимн региона. Многолетняя история – а гимн пытаются написать с 2006 года – закончилась в 2010 году провалом: ни одна из работ жюри не понравилась. Сейчас областные депутаты раздумывают над тем, не объявить ли новый конкурс на лучший гимн. «Новый Регион» попробовал понять, каким мог бы быть музыкальный символ Среднего Урала – как выяснилось, новые и оригинальные идеи в воздухе не витают.

Так, во всех официальных торжественных речах, обращениях и поздравлениях Свердловскую область именуют, как правило, Уралом, уточняя, что он «опорный край державы» (при этом редко делается уточнение, что СО – это Средний Урал, ведь, например, Челябинская область – это тоже Урал). Также, говоря о Свердловской области, официальные лица, в зависимости от ситуации, любят подчеркивать, что это «многонациональный» и «толерантный» регион; называют область «индустриальным и оборонным центром». А в связи с последними политическими тенденциями в каждую речь стало принято вставлять что-нибудь о «человеке труда», которого на Урале «чтят». Таким образом, если бы авторы будущего гимна опирались на самые часто употребляемые, но «официозные» эпитеты в адрес Свердловской области, регион бы в их произведении, скорее всего, предстал как нечто богатое заводами, на которых работают «люди труда», не испытывающие проблем с межнациональными отношениями. Культуре, искусству, науке или уральской природе в таком гимне места бы не нашлось.

Недалеко от такого представления об Урале ушли и народные избранники (бывшие и нынешние), от которых во многом зависит, будет ли у Свердловской области гимн.

Бывший депутат Областной думы Владимир Машков, известный своей любовью к музыке (депутат в свое время выпустил даже альбом с песнями в своем исполнении) и талантом сочинять стихи, прежде всего, связывает Урал с «оборонным комплексом страны, металлургией и прочим». Красотам, по мнению Машкова, в гимне не место. «Гимн – это жанр со своими законами. С одной стороны, он должен работать на логическую часть нашего восприятия, с другой – на эмоциональную. И те варианты, которые были предложены на прошлый конкурс, годятся скорее для песен. А гимн – это нечто большее», – говорит экс-депутат.

Автор недавнего законопроекта о гимне Свердловской области Евгений Зяблицев считает, что официальная музыка региона должна «пробивать слезу». «Гимн должен иметь уральские корни, уральские традиции. Но главное – это мелодия, а текст мы всегда, по аналогии с гимном России, можем переделать, дописать», – заявляет Зяблицев. В тексте же, по мнению депутата, должны присутствовать упоминания об опорном крае державы, тяжелой промышленности, металлургии, а также Демидовых и уральском добровольческом танковом корпусе.

Депутат Заксобрания Евгений Касимов высказал более оригинальную идею. По мнению Касимова, который и сам пишет стихи и прозу, в гимне акцент можно сделать на географическом расположении Урала – границе Европы и Азии. А также на исторических особенностях региона. «Урал был заселен лет 400 назад, по этносу он очень интересен. Можно сказать, что есть особый уральский этнос», – считает Касимов.

Назвать потенциальных авторов гимна депутаты затруднились. Так, по мнению Владимира Машкова, в Свердловской области сейчас просто нет поэтов такого уровня, которые могли бы написать гимн. Евгений Касимов считает, что такие таланты на Урале есть, но назвать их сходу не может. Такого же мнения придерживается и Евгений Зяблицев, он даже готов самостоятельно заниматься их поиском.

«Новый Регион» обращает внимание депутатов на то, что некоторые свердловчане уже показали себя талантливыми сочинителями гимнов. Например, главный психотерапевт Свердловской области, руководитель клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель написал слова для гимна Свердловской областной клинической психиатрической больницы. Ознакомиться с гимном можно, посмотрев видеоролик, расположенный над текстом.

Добавим, что гимны есть у всех субъектов УрФО, кроме Свердловской и Курганской областей. Если гимн Свердловской области будет основываться на вышеперечисленных особенностях региона, то он рискует стать очень похожим на гимны других субъектов. Например, про опорный край державы и человека труда поется в гимнах ХМАО, ЯНАО и Челябинской области.

Отрывки из Гимна областной психиатрической больницы (автор текста М. Перцель, музыка Д.Медведев)

Пройдя сквозь строй суровых дней,

Года застоя, перестройку,

Здоровье в душах у людей

Больница охраняла стойко.

Пусть год пройдет иль много лет,

В любви к работе время мчится.

Мы дали верности обет

Психиатрической больнице.

Идет ли дождь, печет ли зной,

Или метель в окно стучится,

Крепим мы славу областной

Психиатрической больницы.

Ссылки по теме:

Депутаты задумались о новом конкурсе на гимн Свердловской области >>>

Конкурс на создание гимна Свердловской области выходит на федеральный уровень/ На Урале автора гимна так и не нашли >>>

Гимн Свердловской области вновь попытаются создать в следующем году – вознаграждение авторам будет увеличено >>>

Урал больше двух лет не может обрести свой гимн: конкурс опять продлили >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

В Каменске-Уральском горячую воду отключили в целом районе – она стала опасной из-за паводка. / Сотрудник СИЗО совершил самоубийство в казенном тире. / Уральские ученые выяснили, из чего состоит грязь на улицах Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках