российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский премьер Анатолий Гредин добровольно ушел в отставку С уходом близкого к Мишарину чиновника стартует правительственная реформа

Свердловский премьер Анатолий Гредин ушел в отставку. Заявление об уходе из правительства он написал сам чуть более часа назад, рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь премьера Евгений Харламов. Официально об уходе Гредина будет объявлено в понедельник. Источники во властных кругах отмечают, что уход Анатолия Гредина из правительства Свердловской области даст старт его реформе. Скоро все областные министерства будут объединены в департаменты. В целом структура исполнительной власти станет напоминать обновленное федеральное правительство.

Сегодня во второй половине дня стало известно об отставке председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина. Только что вернувшийся из заграничного отпуска премьер сам написал заявление об уходе около пяти часов сегодняшнего дня. В качестве причины увольнения премьер-министра назван «переход на другую работу». Но куда именно трудоустроится Анатолий Гредин, пока не сообщается. Точно также пока ничего неизвестно о возможных преемниках главы кабмина. Областным правительством Анатолий Гредин руководил с декабря 2009 года. До этого он два года являлся первым вице-премьером, министром промышленности и науки, куда пришел с должности замначальника СвЖД.

В настоящее время временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен глава Минсоцзащиты Свердловской области Владимир Власов.

Источники «Нового Региона» в правительстве указывают, что отставка Гредина дает старт реформе органов исполнительной власти области. В первую очередь обновления будут касаться организационной структуры и состава правительства. К примеру, уже известно, что все министерства Свердловской области будут объединены в департаменты. При этом у них появится новые полномочия. «Естественно, что такие изменения предполагают кадровые замены. На предыдущем этапе работы органов власти прежним целям и задачам полностью соответствовал Анатолий Гредин. Однако сейчас нужны новые люди», – говорит один из высокопоставленных областных чиновников. В пример он приводит администрацию свердловского губернатора, где совсем недавно сменился глава: вместо Вячеслава Лашманкина был назначен директор «Уралсевергаза» Сергей Зырянов. «Точно также и здесь. Мы пережили определенный этап в деятельности органов власти. Теперь губернатор ставит перед нами новые задачи. Выполнять их будут уже другие специалисты», – добавляет источник.

Между тем, есть и другая причина для смены главы правительства – чисто политическая. Дело в том, что в ближайшее время Екатеринбург, как административный центр Свердловской области начнет получать крупные федеральные транши. Знакомый с процессом согласования заявок на получение средств чиновник рассказывает, что это будут крупные суммы на реконструкцию и созданию новой инфраструктуры, а также реализацию экономических программ. «Очевидно, что со стороны региональной власти должен быть установлен жесткий контроль за использованием этих денег. Мало того, что на них должно быть что-то построено и отремонтировано, за каждую копейку Екатеринбургу и области придется отчитаться перед Москвой», – рассказывает собеседник. Так как договорной процесс по поводу получения средств контролирует губернатор Мишарин, он также хочет быть уверен в полном исключении любой коррупционной составляющей при расходовании этих траншей, поясняют источники в губернаторской резиденции.

Добавим, что точные сроки начала правительственной реформы пока не сообщаются. Сейчас областные власти окончательно анализируют будущую структуру на предмет ее эффективности. Однако известно, что основные мероприятия по обновлению кабмина, превращение министр в департаменты и т.п. состоятся уже после инаугурации президента Владимира Путина. В этом также есть свой умысел – новый свердловский кабмин не только по своим целям и задачам, но и структуре должен максимально соответствовать будущему правительству Российской Федерации. «Новый Регион» обязательно расскажет о ходе предстоящей реформы.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.04.12

Уикенд в Киеве: программа Пасхальных мероприятий, Tricky Cover Party: «Sound Wave Pressure», «The Jools», «Karizza», фестивальные короткометражки, австрийское и польское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Свердловской области уволили «мусорного полицейского» (ВИДЕО). Бедолага перебрал алкоголя после ссоры с женой. / Арест брата-чиновника начал бить по карьере депутата Госдумы Александра Буркова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках