российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскую школу-призрак отдадут расселенным «детсадовцам» Туда переедет другая школа, которую выселят из перепрофилированного детсада

В Екатеринбурге, наконец, решилась судьба школы № 79, которую бросили учителя и ученики. Скорее всего, ее отдадут другой учебному заведению, которое ютилось в детском саду.

В Екатеринбурге чиновники продолжают решать судьбу «заброшенной» школы № 79 в Верх-Исетском районе. «Новый Регион» уже сообщал, как в прошлом году из-за низкий зарплат (т.к. школа была малокомплектной – всего 350 учеников) из учебного заведения ушли учителя, а затем ее покинули и ученики: к 1 сентября не нашлось ни одного желающего получать знания в СОШ № 79. Изначально планировалось, что здание школы передадут гимназии «Менталитет», однако, элитная школа от предложения отказалась – независимая техническая экспертиза (проведенная за счет родителей) показала, что здание не соответствует СНиПам и СанПиНам. «Опасно для пребывания людей и требует капитального ремонта», – гласили итоги проверки. Такие же выводы сделали и представители облпрокуратуры, которые также проводили ревизию здания.

Школу-призрак ликвидировали

В итоге, сейчас школа практически заброшена. К тем разрушениям, которые нашли при проверке прошлым летом – гниющие балки, плесень, подтопленный подвал – добавились новые. За прошедший без уроков год в школе повыбивали стекла, стены изрисовали вандалы-граффитчики.

Между тем, как пояснила «Новому Региону» заместитель начальника отдела образования администрации Верх-Исетского района Ольга Фадеева, в настоящее время точная дальнейшая судьба здания пока неизвестна. «Сейчас идет процесс ликвидации учебного учреждения, весь инвентарь передан соседним школам, в основном, тем, в которые ушли бывшие ученики СОШ № 79», – отметила чиновница.

Также она заверила, что учителя, преподававшие в школе-призраке, устроились на новую работу. Однако, по ее словам, как будет использоваться здание, ей неизвестно – это будет решать лично глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Новые жильцы заедут нескоро

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ходили слухи, что в здание школы расселят фирмы и федеральные структуры, которые сейчас занимают «перепрофилированные» здания бывших детсадов.

Частично эту информацию подтвердили в мэрии, правда, пообещали, что в бывшую СОШ № 79 заедут не коммерсанты, а тоже учебное учреждение. Однако, случится это еще не скоро. Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, в течение 2012 года в здании бывшей школы № 79 будут проводиться ремонтные работы – чиновники пообещали устранить все недостатки, которые ранее выявлялись прокурорскими и независимыми проверками. Ремонт при этом будет производиться за счет средств муниципалитета, после чего – уже в учебный год 2013-2014 в здание должна будет переехать другая школа – № 184. Сейчас это учебное заведение занимает помещения бывшего детского сада, вместимость школы пока всего 200 человек, но в мэрии надеются, что в новом здании учеников наберется больше.

Ссылки по теме:

Доктор Хаус помог найти плесень в будущем пристанище екатеринбургской гимназии «Менталитет» >>>

На Урале учеников популярной гимназии загоняют в ветхое здание (ВИДЕО)/Везде царит антисанитария, прогнила крыша и плесень в коридорах >>> NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/330839.html

Екатеринбург, Апрель, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Апрель. Другие новости 18.04.12

Уральским коммунистам не говорят о ходе расследования кражи агитматериалов. / Австралия хочет стать партнером Екатеринбурга. / Тагильчанин, обвиняемый в разбое и грабеже, пообещал убить судью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках