российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском разрастается «водный» конфликт: не могут включить ГВС

В свердловском городе Каменске-Уральском продолжается конфликт между местной мэрией и санврачами. Недавно мэрия приняла странное решение – сделать горячую воду питьевой. Как следствие – в одном из районов неделю нет воды.

В Каменске-Уральском продолжает набирать конфликт между местной администрацией и Роспотребнадзором, из-за чего, в конечном итоге страдают жители – уже неделю в Красногорском районе не горячей воды. Как ранее сообщал «Новый Регион», первоначально отключение было произведено в связи с паводком: вода стала мутной, грязной и опасной для здоровья. К такому мнению пришли каменские санврачи, взяв пробы воды на Красногорской ТЭЦ. По мутности они превышали нормы от 6 до 19 раз, по запаху – в 2,5 раза, по цветности – в 2 раза. «Дал добро на приостановку горячего водоснабжения Красногорки и Чкаловского поселка. Ясное дело, такое решение никого не обрадовало, но здоровье людей дороже, – написал тогда в своем блоге мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов. – Уровень загрязнения ползет вверх. Выход в этой ситуации один – временно приостановить ГВС. На сколько? Максимум на три дня. Нужно переждать пока ледяные торосы в русле Исети растают, и паводок сойдет на нет».

Между тем, тремя днями отключение ГВС в Красногорском районе дело не ограничилось – горячей воды в домах района нет до сих пор.

Еще вчера в городе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждали вопрос возобновления подачи ГВС, однако, прийти к соглашению не удалось. Хотя результаты анализов, представленные 16 апреля территориальным отделом Роспотребнадзора в администрацию города, свидетельствовали об улучшении органолептических свойств речной воды, включить воду пока не удается. Вся проблема заключается в позиции местных санврачей, пояснили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Каменска-Уральского. Выяснилось, что представители Роспотребнадзора обратились в суд с требованием обеспечить подачу качественно другой, питьевой воды в трубы ГВС, хотя практически во всей области горячая вода, которая поступает жителям – техническая. При этом суд удовлетворил это требование. Однако чтобы начать подачу горячей питьевой воды, требуется сменить схему водоснабжения. Это потребует не только времени, но и солидных денежных вливаний. Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе местной мэрии, понадобится около 2 миллиардов рублей – сейчас такой суммой администрация не располагает, а потому вопрос остается в подвешенном состоянии, его сейчас пытаются урегулировать.

При этом, даже если вопрос решат здесь и сейчас, и воду все-таки будет можно подавать по старой схеме – то есть техническую – жителям придется терпеть еще как минимум три дня. Именно такое время потребуется, чтобы возобновить подачу ГВС, т.к. технология запуска ГВС состоит из нескольких этапов (прим. НР – заполнение, промывка, прогрев магистральных и внутриквартальных сетей, проведение лабораторных исследований проб сетевой воды). Лишь после этого по трубам Красногорских домов вновь подбежит горячая вода.

Екатеринбург, Апрель, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Апрель. Другие новости 18.04.12

В Нижнем Тагиле коммунальное предприятие платило зарплату «мертвым душам». / Свердловская полиция утверждает, что готова работать под круглосуточным наблюдением. / Уральских студентов не хотят пускать за границу. На собеседование в консульства не записаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках