российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело депутата Екатеринбургской гордумы Максима Петлина направлено в суд

Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Екатеринбургской городской думы пятого созыва Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве крупной взятки.

Напомним, народный избранник был задержан в феврале 2010 года. Изначально ему предъявили обвинение в вымогательстве трех миллионов рублей взамен на прекращение протестов против строительства ТЦ на месте лесопарка в районе улицы Репина в Екатеринбурге. Часть требуемой суммы – 1,5 миллиона рублей, представитель Петлина получил от коммерческой организации – застройщика и был задержан силовиками. Следствие настаивало на аресте депутата, но суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. В августе же следствие переквалифицировало обвинение на «вымогательство взятки» (п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК) и вскоре Петлин был взят под стражу. В том числе, после заявления пострадавшей стороны – предпринимателя, занимающегося застройкой района лесопарка по улице Репина, о поступающих угрозах со стороны доверенных лиц депутата.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, следствие завершено. Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение и направило материалы дела в областной суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что подследственный депутат настаивает на том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. По его словам, 290-я статья Уголовного кодекса (получение взятки) это позволяет.

Ранее Петлин заявлял, что на первых судебных слушаниях он намерен заявить сразу несколько ходатайств, в том числе, и о прекращении уголовного дела, поскольку считает, что состава преступления в данном случае нет.

В ходе недавней пресс-конференции Максим Петлин также рассказал о своих буднях в СИЗО. Когда его спросили, чем он занимался последние полгода, депутат сообщил: «Прочитал много книжек: «Идиота», «Цитадель» Экзюпери, свое уголовное дело. Кроме того, вспомнил про шахматы. Мы вместе играли с Сергеем Дубинкиным (экс-глава свердловского отделения ПФР, осужден на 10 лет за незаконное использование средств пенсионеров – прим. НР) и Алексеем Калиниченко (трейдер, обвиняется в мошенничестве). Оба – очень хорошие игроки», – отметил депутат.

Ссылки по теме:

Депутат Петлин выйдет из СИЗО под залог в 5 млн. рублей >>>

Депутата екатеринбургской гордумы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки, арестовали (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.12

Новые жертвы ЕГЭ – школьница повесилась из-за страха перед экзаменом. / 23 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Срочно! МУГИСО ликвидировано, Минэкономики и МИР больше не существует. Губернатор Мишарин изменил структуру свердловского правительства (СХЕМА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках