российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебные слушания по делу депутата Петлина начнутся через месяц

Подследственный депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин настаивает на том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Судебные слушания начнутся ориентировочно через месяц. Напомним, в пятницу обвиняемый в вымогательстве парламентарий был выпущен из СИЗО под залог.

В настоящее время, как сообщил сегодня сам Петлин, он закончил ознакомление с уголовным делом. 28 марта оно будет направлено в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. У прокурора области для этого будет две недели. Затем дело будет передано в Свердловский областной суд, который также в течение двух недель (в особо сложных случаях, месяц) будет знакомиться с материалами дела. После этого назначаются предварительные слушания по делу. «Я заявил, что мое дело должно быть рассмотрено коллегией присяжных. Статья 290 УК РФ (получение взятки) это позволяет, – сообщил Максим Петлин в ходе сегодняшней пресс-конференции, первой после его освобождения.

Он также сообщил, что на первых судебных слушаниях он намерен заявить сразу несколько ходатайств, в том числе, и о прекращении уголовного дела, потому что, как считает сам обвиняемый, состава преступления в данном случае нет. «В моих действиях точно нет состава преступления, потому что я, как депутат, не мог брать взятки. Я никоим образом земельными участками в городе не распоряжаюсь», – заявил депутат.

В ходе пресс-конференции Максим Петлин также рассказал о своих тюремных буднях. Когда его спросили, чем он занимался эти полгода, он рассказал: «Прочитал много книжек: «Идиота», «Цитадель» Экзюпери, свое уголовное дело. Кроме того, вспомнил про шахматы. Мы вместе играли с Сергеем Дубинкиным (экс-глава свердловского отделения ПФР, осужден на 10 лет за незаконное использование средств пенсионеров – прим. НР) и Алексеем Калиниченко (трейдер, обвиняется в мошенничестве). Оба – очень хорошие игроки», – отметил депутат.

Напомним, Максим Петлин был задержан в феврале 2010 года. Изначально ему предъявили обвинение в вымогательстве денег (трех миллионов рублей) взамен на прекращение протестов против строительства ТЦ на месте лесопарка в районе улицы Репина в Екатеринбурге. Часть требуемой суммы представитель Петлина получил от коммерческой организации – застройщика и был задержан силовиками. Следствие настаивало на аресте депутата, но суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. В августе же следствие переквалифицировало обвинение на «вымогательство взятки» и вскоре депутат был взят под стражу. Ссылки по теме:

Депутат Петлин выйдет из СИЗО под залог в 5 млн. рублей >>>

Депутата екатеринбургской гордумы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки, арестовали (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 26.03.12

Для возобновления реконструкции «Пассажа» потребуется выполнение нескольких условий. / Челябинский трубопрокатный завод почти вдвое сократил чистую прибыль. Долги предприятия выросли. / Гражданина Узбекистана подозревают в интимных связях со школьницей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках