российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Озвучены первые итоги расследования инцидента с лифтом, зажавшим детскую коляску

Стали известны первые заключения экспертов, расследовавших инцидент с падением лифта в Краснотурьинске. Специалисты из Ростехнадзора считают, что лифт поехал вниз с открытыми дверями и потащил за собой детскую коляску. Падения кабины, как утверждают эксперты, не было.

Напомним, 14 апреля в жилом доме по улице Рюмина, 29 в Краснотурьинске с 6 этажа упал лифт с детской коляской. Как заявляет жительница города 20-летняя Елена, она оставила маленькую дочь с подругой Ксенией на первом этаже, а сама вместе с коляской вошла в лифт. Поднявшись на шестой этаж, молодая мама вышла из лифта и уже начала вывозить коляску, когда он оборвался. Грохота от падения не последовало, поскольку лифт завис между пятым и шестым этажами, повиснув только на коляске. При этом сначала девушки хотели поднимать ребенка в коляске. Тогда бы трагедии было не избежать: лифт зажал коляску как раз в том месте, где должна была быть голова младенца. «Я представила, что бы сейчас было, если бы дочь поднималась в лифте со мной. Хорошо, что все обошлось», – вспоминает молодая женщина.

Лифтеры подняли кабину в тот же день, но запускать лифт не стали. Однако уже сегодня кабинка работает в обычном режиме, специалисты утверждают, что опасности для людей она не представляет.

«По данному факту проводится служебное расследование, – рассказал газете «Вечерний Краснотурьинск» ситуацию Дмитрий Дрок, исполняющий обязанности заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора. – По имеющейся на сегодня информации, падения лифта не было. Просто лифт начал движение при открытых дверях. Возможно, была какая-то неисправность. Ясность появится после завершения расследования».

На месте происшествия уже поработала комиссия в составе специалистов управляющей организации «Ресурс», обслуживающей дом и ООО «Лифтмонтаж». Работоспособность лифта подтвердили. По словам экспертов, это был инцидент. Проверив полностью механизм, проблему обнаружили в щитовом управлении: была сломана перемычка в одной из систем безопасности лифта, отвечающая за работоспособность шахты и кабины. Также движение вниз могло спровоцировать и то, что, когда девушка начала вытаскивать коляску, двери не смогли закрыться. При этом, если кто-то вызвал лифт снизу, он мог поехать, потащив за собой коляску.

Сейчас лифт в жилом доме на ул. Рюмина, 29 работает и, по мнению специалистов, угрозы для жизни и здоровья людей не представляет, инцидент повториться не должен. Но лифт отработал уже 23 года из положенных 25 для подъемного устройства. При этом замена его обойдется в 1,5-2 миллиона рублей. Если какие-то лифт выйдет из строя, подниматься жители на свой этаж будут пешком. В целом по Свердловской области, по данным Ростехнадзора, треть оборудования признана устаревшим, около 7 процентов из 12,5 тысяч лифтов в регионе вообще не работает.

Ссылки по теме:

В Краснотурьинске в жилом доме с 6 этажа рухнул лифт: едва не погибли три человека >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 23.04.12

Свердловчанин изготовил два полутораметровых «биоэнергетических» яйца. / На Среднем Урале продолжают гореть леса: с начала сезона огонь прошел 700 га. / Губернатор и члены правительства провели субботник в госпитале ветеранов войн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках