российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне Дня Победы на Шарташе взорвут воронежскую деревню

В канун Дня Победы, 7 мая, в Екатеринбурге, на озере Шарташ вновь пройдет костюмированное шоу по мотивам Великой Отечественной войны.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель клуба военно-исторической реконструкции «По обе стороны» Павел Ананьин, в этом году будет проведена реконструкция сражения между частями Красной Армии и Вермахта в районе Чижовского плацдарма под Воронежем летом 1942 года. Планируется, что в мероприятии примут участие около 100 человек. При этом в имитации боя примут участие не только свердловчане, но и гости из Новосибирска, Кирова и Челябинска.

«Мы долго думали, рассуждая, реконструкцию какого боя мы хотим провести, так как вариантов было очень много. В итоге, выбрали один из наиболее драматичных периодов Великой Отечественной войны. Бои за Чижовский плацдарм продолжались полгода, и он несколько раз переходил то к одной, то к другой стороне и за это время он был практически полностью уничтожен», – рассказал Ананьин.

По его словам, реконструкция боя будет максимально приближена к реальным событиям. 5 мая на берегу Шарташа возведут небольшую деревеньку, которую в процессе боя уничтожат с помощью пиротехнических взрывов. Для того чтобы все выглядело натурально, специально пригласят пиротехника со Свердловской киностудии.

В сражении также примет участие и военная техника времен Великой Отечественной войны: армейские автомобили «Willys», немецкие мотоциклы, грузовик «Студебеккер». Большую ее часть, как и в прошлом году, предоставит комитет ретроавтомобилей при Федерации автоспорта Свердловской области. Впрочем, на бой выйдет и самодельная техника – один из жителей Екатеринбурга собрал из двух тракторов танк времен Второй мировой войны, который в прошлом году уже принимал участие в исторической реконструкции.

Особые требования выдвигаются к обмундированию участников, продумывается все вплоть до мелочей: костюмы должны обязательно соответствовать военной форме тех лет. К примеру, форма образца 1943 года уже не может быть использована, так как воспроизводятся события, происходившие годом ранее. По слова Павла Ананьина, поклонники исторической реконструкции почти всегда выкупают форму за свои деньги, без привлечения спонсоров. Хотя это удовольствие отнюдь не из дешевых – комплект стоит от 50 тыс. рублей. Цена немецкой формы составляет порядка 100-120 тыс.

Напомним, что впервые военно-историческая реконструкция боя по мотивам Великой Отечественной войны прошла в Екатеринбурге в прошлом году.

Ссылка по теме:

На Урале впервые за десятки лет отметили День Победы необычным действом (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.12

Судебные приставы депортировали китайца, находившегося 10 лет в международном розыске. / «Уральские авиалинии» получат субсидии Росавиации на перевозки с Дальнего Востока. / Уральская грязь добралась до светофоров, дорожных знаков и камер (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках