российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больше департаментов, меньше министерств – обнародован окончательный вариант новой структуры свердловского правительства

Губернатор Свердловской области озвучил окончательный вариант реформирования регионального правительства. В обновленном варианте будет меньше министерств и больше департаментов.

Какуже сообщал ранее «Новый Регион», министерство экономики и министерство инвестиций и развития сливаются в одно общее министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Министерство по управлению государственным имуществом упраздняется, путем преобразования в департамент имущественных и земельных отношений. Он будет подчиняться обновленному минэкономики.

Исчезнет и министерство торговли, питания и услуг Свердловской области – путем преобразования в Департамент торговли, питания и услуг. Министерство строительства и архитектуры объединяется с министерством транспорта и дорожного хозяйства, оно будет переименовано в министерство строительства, развития инфраструктуры и транспорта Свердловской области.

При этом понятно, что министерства, превратившиеся в департаменты, «потеряют в весе». «Министерства могут принимать нормативные документы в пределах своей компетенции, а департаментам только могут быть делегированы полномочия. Это я могу вам сказать. А так министерства были, есть и остаются главным звеном», – сообщил «Новому Региону» замглавы Института регионального законодательства Николай Воронин.

Кроме того, по указу главы региона создан областной исполнительный орган государственной власти Свердловской области – Управление делами губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области. Министерство социальной защиты населения Свердловской области переименовано в министерство социальной политики Свердловской области.

Как сообщает департамент информационной политики главы региона со ссылкой на заместителя руководителя администрации губернатора Андрея Кузнецова, новая структура правительства области приобрела менее громоздкий и более оптимальный характер. «Произошло укрупнение ряда министерств, сокращено их общее количество. Число заместителей председателей правительства сокращено с 10 до 6. При этом каждый заместитель получает более широкие полномочия. Новая структура более понятна с точки зрения иерархии и распределения ответственности. Структура правительства перестала быть антикризисной, структурой латания оперативных дыр, она превратилась в более упорядоченную целевую структуру, которая имеет более четко выраженные направления работы», – подчеркнул он.

Екатеринбург, Алексей Белянин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.04.12

Губернатор Мишарин и глава Екатеринбурга Порунов примут участие в расширенном заседании Госсовета РФ. / В Свердловской области вводят противопожарный режим в лесах. / Екатеринбургский ФК «Урал» «переезжает» на стадион «Уралмаш». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках