российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы стали обрабатывать дачные участки и газоны во дворах от клещей

Екатеринбуржцы, стараясь оградить себя от клещей, стали не только ставить прививки от энецефалита, но и обрабатывать свои дачные и придомовые участки от опасных кровососов.

Как ранее сообщал «Новый Регион» со ссылкой на областное управление Роспотребнадзора, с начала «клещевого сезона» кровососы уже покусали почти полторы тысячи уральцев. При этом прогнозы санврачей на будущее неутешительны: риски быть укушенными велики, сезон будет очень тяжелым.

Между тем, ставить прививку от клещевого энцефалита уже поздно – вакцинация проходит в три этапа, промежутки между которыми составляют около 1-1,5 месяцев, а потому для выработки иммунитета первую прививку нужно было ставить еще прошлой осенью, а вторую – нынешней зимой.

Впрочем, уральцы, которые часто бывают в лесах или, например, на даче, т.е. там, где риск быть укушенным наиболее велик, предпринимают и другие меры защиты от клещей. Как отмечают продавцы специализированных магазинов, за прошедший месяц резко возрос спрос на противоклещевые мази и репелленты. «В основном, покупают разные «мазилки», спреи почему-то считают менее эффективными, – отметили в одной из специализированных торговых точек. – Некоторые вообще костюмы покупают, которые специально сконструированы так, чтобы минимизировать риск быть укушенным клещом. Но это, в основном, ярые грибники, походники и рыболовы. Те, кто просто на реку на шашлыки едет, либо вообще стараются не концентрироваться на этой теме, либо ограничиваются защитными кремами».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», пытаются уральцы обезопасить и близлежащую среду. «В день в среднем поступает около 10 заявок, – сообщили «Новому Региону» в компании, занимающейся акарицидными обработками. – В основном, это владельцы дачных участков и те, кто живут в коттеджах. Но обращаются и жители многоквартирных домов. Например, из высоток на Соболева (прим. НР – район Широкой речки) у нас был недавно заказ на противоклещевую обработку. Но вообще таких немного, в основном, собственники небольших участков обращаются».

Добавим, что стоимость обработки территории от клещей сравнительно невелика: так, в среднем это стоит около 250-300 рублей за сотку. Напомним, за «бюджетные» деньги в Екатеринбурге обрабатываются, в основном, места массового скопления людей. Так, в этом году акарицидная обработка была проведена уже на 22 объектах, в том числе, на 11 кладбищах и в 9 коллективных садах, а также в некоторых парках.

Ссылки по теме:

Пострадавших от клещей – уже 1,5 тысячи человек, сезон будет очень тяжелым >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Главы МО будут лично отвечать за лесные пожары. / Девочек из Полевского летят искать челябинцы на вертолете и москвичи на самолете. / «Новый Регион» стал лучшим среди информагентств на конкурсе Заксобрания Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках