российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандально уволенный глава Среднеуральска Злодеев пытается влиять на выборы нового мэра

Число претендентов на кресло мэра Среднеуральска резко сократилось. Если сначала на участие в предвыборной гонке претендовала дюжина кандидатов, теперь их осталось не больше половины. В самом Среднеуральске уверены: основная битва произойдет между двумя претендентами – «единороссом» Александром Астаховым и человеком экс-мэра Злодеева – Борисом Тарасовым. У каждого из них есть плюсы и минусы, но только они выбиваются из стройных рядов вечных кандидатов-неудачников, считают в муниципалитете. И приводят в подтверждение досье кандидатов. О накале предвыборных страстей в городе-спутнике Екатеринбурга – читайте в материале «Нового Региона».

Досрочные выборы

Внеочередные выборы мэра Среднеуральска пройдут 27 мая этого года. Так вышло из-за скандальной истории, в которую угодил бывший градоначальник Виктор Злодеев. Подвели мэра ближайшие родственники – внук и дочь, которые не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов то за торговлю, то за употребление наркотиков. Но в последний раз внук Злодеева был взят с поличным при попытке продажи наркотиков, что вызвало сильнейший общественный резонанс. Оказалось к тому же, что дочь градоначальника отсидела срок за наркоторговлю. Но, даже написав заявление об увольнении, Злодеев уходить не хотел. Далее мэр попытался организовать кампанию в свою защиту. Сначала это удалось – гордума принимать злодеевскую отставку не захотела. Но тут в ситуацию вмешались СМИ и областное правительство. Перед этим натиском глава Среднеуральска устоять уже не смог и ушел со своего поста. В свою очередь согласно законодательству, досрочные выборы мэра проводятся спустя полгода после отставки предыдущего руководителя. В итоге день голосования выпал на 27 мая, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Кто хочет в мэры

Неудивительно, что досрочная возможность попасть в кресло мэра города-спутника Екатеринбурга впечатлила не только партии, но и одиночек-самовыдвиженцев. Это привело к тому, что сначала на участие в выборах претендовали 12 кандидатов, передает корреспондент «Нового Региона». Первыми выдвиженцами в Среднеуральске стали двое беспартийных граждан и один самовыдвиженец. Так, еще 29 марта регистрацию прошел пенсионер из Екатеринбурга, член «Справедливой России» Андрей Ларионов. Известно, что он бывший подполковник, служил в авиации. Говорят, что участие в выборах – смысл его жизни. Причем для Ларионова не важно, где и когда баллотироваться. Он прошел кампании от Таборов до Ирбита, правда, нигде так и не избрался. «Есть такая категория – «вечный кандидат». Это классический неудачник – финансового ресурса у Андрея Ларионова нет, партия его также на выборы не выдвигала. Он заручился поддержкой всего двух человек, поспешил выдвинуться, но «Справедливая Россия» сделала ставку на другого кандидата», – рассказывают в Среднеуральске.

Что касается официального кандидата от «Справедливой России», то им стал бывший работник Метзавода им. Серова (еще в бытность, когда он принадлежал Антону Бакову, прим. НР) Эдуард Потапов. Сейчас он замруководителя Теруправления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области, но когда-то служил в ОБЭП в одном отделе с депутатом ЗакСо, «единороссом» Максимом Ивановым. Потапов также участвовал во многих выборах. Выдвигался в главы Первоуральска, в ЗакСо по Железнодорожному району, но проиграл. В Среднеуральске в качестве серьезного кандидата его также не рассматривают – в городе его никто не знает. Принято считать, что если свердловские эсеры не предпримут никаких скандальных акций по типу голодовки Олега Шеина в Астрахани, то Потапов не возьмет много голосов. Впрочем, в Среднеуральске не питают иллюзий, что эсеры в излюбленных традициях могут провести агиткампанию Потапова на грани экстремизма.

Еще про одного кандидата в мэры местные жители говорят, что он приехал к ним «тренироваться, как на кошках». Это про кандидата от ЛДПР, юриста из Екатеринбурга Ивана Волкова. «Видимо, жириновцы будут его выставлять на выборах разных уровней, и это для Волкова своего рода кандидатская «обкатка». В общем, отправили, чтобы «понюхал пороха». Но шансов у него нет – мы таких быстро раскусываем», – поделился с «Новым Регионом» своими соображениями коллега из городской газеты.

Группа «неудачников»

Остальных кандидатов еще на стадии выдвижения в Среднеуральске выделили в отдельную группу – «стопроцентных неудачников». К ним, например, относятся Григорий Тарасов, Дмитрий Баранов, Владимир Горбунов и Павел Гриневич. «У этих кандидатов вообще нет никаких ресурсов. Поэтому выдвижение их было спонтанным, и каждый шел на выборы по своим причинам. Видимо, из кампании они также будут выбывать по индивидуальным обстоятельствам. Даже на стадии сбора подписей эти выдвиженцы начали вызывать вопросы у ТИКа», – говорит журналист. По его мнению, все перечисленные – технические кандидаты. «Достаточно посмотреть на наличие среди них Григория Тарасова – однофамильца бывшего директора СУГРЭС Бориса Тарасова», – поясняет коллега.

Еще о двух претендентах в мэры он упоминает вскользь. Это ведущий инструктор отдела физкультуры и туризма администрации Среднеуральска Андрей Антипин и Владимир Алалыкин – и.о. главного инженера ОАО «Свердловэлектроремонт». «У этой пары задача простая. Они должны оттенить участие в выборах «единоросса» Александра Астахова. В частности, убрать его из первой строчки бюллетеня для голосования», – полагает собеседник «Нового Региона». Еще про одного кандидата, по его собственному признанию, он просто не может не рассказать: «Коммерсант Владимир Начинюхин, который уже также участвовал в выборах. Зачем идет сейчас – непонятно. Однако его запомнили: в прошлые выборы Начинюхин поставил антирекорд – за него проголосовали чуть более пятидесяти человек».

Впрочем, из дюжины претендентов на пост главы Среднеуральска уже осталась половина. Как и предполагали журналисты, накануне ТИК проредил «группу неудачников». Так, из предвыборной гонки выбыли Григорий Тарасов, Дмитрий Баранов, Владимир Горбунов, Павел Гриневич, Владимир Начинюхин и Владимир Алалыкин. Все они больше не кандидаты.

«Битва титанов»

Ожидается, что основная битва развернется между двумя кандидатами – Александром Астаховым и Борисом Тарасовым. Астахов – действующий замглавы Среднеуральска и официальный кандидат «Единой России». Сам Александр Астахов еще в 2008 году пробовал стать главой Среднеуральска. Но тогда Виктора Злодеева поддержала резиденция губернатора. В итоге Астахов пошел самостоятельно, а социологические замеры показали, что он составляет реальную конкуренцию поддержанному властями кандидату. В итоге Астахову предложили стать замглавы города по экономике. «Знают его (Астахова, прим. НР) в городе давно, причем в качестве успешного и делового человека. Что неудивительно – за три года человек получил неплохой опыт муниципального управления. Приводят и другие примеры, в общем-то, успешной работы муниципального служащего. При Астахове (который сам является почетным строителем России) в Среднеуральске впервые за последние 30 лет был сдан новый детсад. Кроме того, было возведено три многоквартирных дома – больше 100 льготников и нуждающихся были переселены в новое жилье. И вообще, за трехлетний период в городе-спутнике Екатеринбурга было сдано больше 20 тыс. квадратных метров жилья. Кому как не областным властям знать, что такими успехами за пределами Екатеринбурга могут похвастать далеко не все города.

В последнее время оппонентами Астахова велась целенаправленная работа по дискредитации кандидата и его сторонников «единороссов». Так, из Александра Астахова создавали образ человека, который распродал муниципальные земли. «Но в действительности это его не касается – все это было давно – еще при мэре Алексее Данилове, когда была продана муниципальная база отдыха «Энергетик». Он же за это в итоге оказался на скамье подсудимых», – рассказывают горожане. Понимая слабость этого тезиса, сейчас рассказывают, что Астахов – чужак для Среднеуральска. Но и это не вполне так – в годы Великой Отечественной войны его бабушка работала в больнице Среднеуральска, а родовые корни – из деревни Коптяки.

Никто не сомневается в городе, кто именно распускает эти слухи. Грешат на прежнего мэра Виктора Злодеева и его окружение. Тем более что они уже тоже выставили своего кандидата – им является экс-директор СУГРЭС Борис Тарасов. Когда Злодеев сам был директором станции, Тарасов являлся ее главным инженером. «Поэтому очевидно, что они и сейчас одна связка. Принято считать, что Тарасов – это тот же самый Злодеев – если он придет к власти, то группа влияния бывшего мэра сохранит контроль над муниципалитетом, – рассказывает один из местных коммерсантов. – Однако, в силу своего возраста и жизненных представлений ни Тарасов, ни Злодеев уже не понимают задачь, которые стоят перед Среднеуральском. Далеки они и от горожан и, в особенности, от молодого поколения».

Сейчас в заслуги Борису Тарасову пытаются поставить руководство градообразующим предприятием СУГРЭС. Но это может стать для кандидата «медвежьей» уcлугой. Дело в том, что за последние годы СУГРЭС стала стремительно терять былую градообразующую функцию. «Менеджмент станции вообще из Казахстана. А перед самой СУГРЭС теперь ставят вообще другие задачи. Главная – оптимизация расходов и рост прибыли. Теперь на станции спокойно сокращают людей и увеличивают тарифы на энергоносители для жителей города, в котором расположено производство», – жалуется население.

Не на пользу Тарасову и его слава жесткого, если не сказать жестокого человека. Человек, который в принципе не знает слова компромисс, говорят про него. «Трудно предположить, какой мэр получится из пенсионера с тяжелым характером. К тому же это игрок старой команды, которая пытается сохранить контроль в городе. В частности, доступ к земельным ресурсам. Но надо понимать и то, что если выберут пенсионера, то через четыре года в Среднеуральске опять будут перевыборы. А это кому-нибудь надо?».

Среднеуральск, Александр Родионов

Среднеуральск. Другие новости 27.04.12

Известные екатеринбуржцы будут «пиарить» за рубежом Екатеринбург для проведения в нем ЭКСПО-2020. / На 11 мест в горизбиркоме Екатеринбурга претендует 16 человек. / Сегодня ночью чуть не загорелась психиатрическая больница. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках