российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале Первомай снова сделали политическим праздником (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодняшняя Первомайская демонстрация в Екатеринбурге заняла ровно час времени. За это время многотысячные колонны демонстрантов прошли привычным маршрутом по проспекту Ленина, политики со сцены поздравили трудящихся, а последние – оставили после себя битые водочные бутылки. Как передает корреспондент «Нового Региона», Первомай-2012 произвел двоякое впечатление. С одной стороны праздник есть, с другой – нет. С одной стороны – он политический, с другой – человеческий. Но как бы то ни было, встречать день Весны и Труда на демонстрации для многих остается традицией.

«Медвежий» Первомай

Любопытный Первомай вышел в этом году на Среднем Урале. С одной стороны – он был остро-политическим – почти на грани. С другой – абсолютно аполитичным: ведь к традиционному месту сбора демонстрантов – зданию Главпочтамта – приходили семьями. Просто, чтобы дети порадовались – посмотрели на красоту флагов и по-весеннему радостных воздушных шариков. Хотя шары как раз были крайне политизированными – на их белых, синих и красных боках был изображен «единороссовский» медведь. И таких шариков сегодня было абсолютное большинство – представители альтернативных «ЕР» политических движений просто затерялись за многотысячной областной колонной, которую подпирали еще внушительные делегации заводов-гигантов – «УВЗ», «Уралтрансмаша» и других. К тому же в последнее время все отделения политических партий на Урале – КПРФ, ЛДПР или «Справедливая Россия» погрязли в дрязгах, кознях и межличностных «разборках» лидеров и претендентов на верховенство. Какие уж тут праздники, особенно, Первомай, который со своей атрибутикой требует немалых вложений, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Потому и получился на Урале Первомай «медвежьим» – при абсолютном идеологическом и численном превосходстве представителей «партии власти». Правда, тренд что ни на есть федеральный – в Москве колонну демонстрантов сегодня «вели» уходящий президент Дмитрий Медведев и приходящий уже на днях Владимир Путин. Точно также было и на Урале – «городская» и «областная» колонны во главе с Евгением Поруновым и Александром Мишариным соответственно, быстренько соединились, и разобрать – кто за город, а кто за область, уже было просто невозможно. Тут же были члены нового правительства: премьер Владимир Власов, вице-премьеры Александр Петров и Илья Бондарев, почти переназначенный Константин Колтонюк и новый глава Минэка Дмитрий Ноженко.

Некоторые чиновники пришли на демонстрацию целыми семьями. Например, с дочкой был секретарь областной ячейки «ЕР» Виктор Шептий. Сотрудники министерств также приходили с женами и детьми. Они признавались, что после демонстрации будут продолжать праздновать уже по индивидуальной программе – на природе с друзьями или на площадках в самом Екатеринбурге.

«Славим Человека труда»

Шествие двинулось в половину десятого по традиционному маршруту – вдоль проспекта Ленина, к зданию горадминистрации и затем на Площадь 1905 года. Надо сказать, что по традиции последних лет «маёвочники» упорно игнорируют изваяние Владимиру Ленину – сложно вождя мирового пролетариата тут нет и в помине.

Как отмечет корреспондент «Нового Региона», использовать ленинскую трибуну для первомайских речей у региональных политиков стало «моветоном» всего года три назад – после чего для митинга стали использовать временные праздничные сцены. Так было и сегодня: с праздничными обращениями к уральцам выступили губернатор Александр Мишарин, «единоросс» Виктор Шептий, спикер ЗакСо Людмила Бабушкина, председатель ФПСО Андрей Ветлужских и самый главный «человек труда» – рабочий УВЗ (по совместительству лидер областного отделения движения «В защиту человека труда», прим. НР) Игорь Холманских.

Надо сказать, что содержание всех обращений было достаточно традиционным: губернатор и остальные поздравляли граждан с весной, говорили о важности рабочих профессий и необходимой господдержке, подчеркивали незаменимость и важность рабочих специальностей. Говорить старались искренне и убедительно, что позволяло закрыть глаза на пресловутую традиционность – все-таки у общества есть базовые, или даже системообразующие ценности. Тем не менее, риторика всех выступавших свидетельствовала – политика снова вернулась в повестку Первомая и теперь это не просто праздник Весны и Труда, но снова – рабочего движения.

А вот закончился сам митинг очень красиво – еще в самом его начале у подножия сцены выстроились молодые ребята и девушки с шарами. В финале выступления Александра Мишарина эти шары они выпустили вверх. Небо мгновенно заполнилось улетающими шариками: дети пищали от восторга, взрослые задерживали дыхание от красоты – всем было хорошо и по-настоящему празднично.

«Площадь труда»

В момент, когда губернатор Мишарин покидал сцену, праздничное шествие как раз заканчивалось – к площади подтягивались работники заводов, контор и учреждений. Здесь же наблюдались многочисленные прохожие. Они не были участниками митинга, а просто шли мимо. Но было видно – происходящее им по душе. «Нам красивые люди нравятся и хорошее настроение. А до лозунгов нам никакого дела нет – ведь на улице весна!», – с улыбкой заметили проходящие девушки.

Чуть позже было интересно наблюдать, как по окончанию митинга толпа на площади стала таять – будто кто-то крикнул демонстрантам «вольно» или «разойдись». Территория напротив мэрии начала пустеть, и стали видны водочные бутылки. Судя по всему, их торопливо допивали во время митинга – под речи о «Человеке труда», потом кидали на мостовую, где они бились. Тут же валялись пластиковые стаканчики, целлофановые пакеты и прочий «митинговый» мусор. Пошатывающиеся фигуры устремлялись в сторону автобусов на перекрытой улице 8-го марта. На этих «трансферах» гостей привезли из областных городов. К счастью, таких были считанные единицы – большинство гуляющих были дружелюбны, радостны и трезвы.

Первые итоги

Уже известно, что в сегодняшних массовых мероприятиях в Екатеринбурге приняли участие около 31 тысячи человек. При этом в мегаполисе согласно заявкам и официальной программе должны были состояться без малого десять митингов и шествий. В целом же по Свердловской области в массовых гуляниях приняли участие 117 тыс. 700 человек. По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, сегодня была проведено 1 тыс. 105 мероприятий, из них в Екатеринбурге – 19. В свою очередь, в охране общественного порядка было задействовано 2 тыс. 499 полицейских. «Итоги работы праздничных площадок порадовали. Ничем криминальным Первомайские мероприятия в этом году не войдут в историю Среднего Урала», – отмечает полковник Горелых.

В свою очередь екатеринбургские власти уже распорядились обеспечить уборку площади 1905 года, проспекта Ленина и улицы Пушкина до и после проведения общественных мероприятий. За эту работу будет отвечать Комитет благоустройства города.

Ссылка по теме:

«Русский марш» в Екатеринбурге оказался неожиданно массовым (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Первомайская демонстрация в Екатеринбурге собрала тысячи людей

Колонну возглавляют представители власти

Первомай из просто весеннего праздника вновь становится политическим действом

Члены нового правительства Свердловской области не могли не прийти на демонстрацию

Запуск шаров венчал серию выступлений, декларирующих защиту человека труда

То, что оставили трудящиеся после митинга на площади 1905 года

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.05.12

«Русский марш» в Екатеринбурге оказался неожиданно массовым: несколько сотен националистов выступили против шаурмы и гастарбайтеров (ФОТО, ВИДЕО). / Два 15-летних школьника убили копщика могил: за сотовый и мелочь. / В Екатеринбурге запустили «сталинобус» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках