российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Про ИННОПРОМ-2012 «забыли» – пока не до него

Третья международная выставка ИННОПРОМ-2012 пройдет в недостроенном ВЦ «Екатеринбург-Экспо». После отставки вице-премьера Максимова у ИННОПРОМА пока нет правительственного куратора. Нет больше у стройки и генподрядчика – отношения компании «Русград» с властями безнадежно испорчены. Все, что обещает инвестор ВЦ – «Корпорация Развития Среднего Урала» – залатать треснувший асфальт, но это будет лишь косметический ремонт. Тем временем в Москве уже придумали тему для третьего ИННОПРОМА – в этом году выставку посвятят «Технологиям для человека».

Стройки не будет

К нынешней выставке ИННОПРОМ ВЦ «Екатеринбург-Экспо» не получит роскошный конгресс-холл и входную группу. Строить эти элементы попросту некому и некогда, объяснили «Новому Региону» в ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ). «Конгресс-холла не будет однозначно – его просто не успеть сделать к июлю. Что касается входной группы… Вы знаете, ее тоже не будет», – сообщил агентству гендиректор КРСУ Сергей Филиппов. Он не скрывает – такая ситуация сложилась из-за испорченных отношений заказчика стройки – областных властей (точнее экс-министра инвестиций Михаила Максимова) и генерального подрядчика – компании «Русград». Тем более, что «Русград» нанимал множество подрядных строительных организаций – все они считают, что с ними не расплатились за работу.

Таким образом, найти девелоперов для продолжения строительства «Екатеринбург-Экспо» сейчас не так то просто. Да этим никто и не будет заниматься, не скрывают в КРСУ. «Все что касается дальнейшего строительства и развития «Екатеринбург-Экспо», будет решаться уже после проведения ИННОПРОМа. Пока же выставка будет проводиться на прежних площадях», – говорит г-н Филиппов. Отвечая на вопрос, будут ли заделаны гигантские трещины в асфальте и приведена в порядок парковка (она пошла волнами, прим. НР), в КРСУ заверяют, что все эти недочеты устранят к выставке. «Времени на это надо немного», – указывает Сергей Филиппов. Таким образом, когда «Екатеринбург-Экспо» обретет свой окончательный облик и каким он будет – пока не знает никто.

Нет и куратора

Так получилось, что пока у ИННОПРОМа-2012 нет и куратора от свердловских властей. Предыдущие два года за проведение выставки отвечал вице-премьер, министр инвестиций и развития Михаил Максимов. Но сейчас идет реформа правительства и МИР ликвидировано. Сам же Максимов уволен с госслужбы, напоминает корреспондент «Нового Региона». Пока не решено, кто будет отвечать за ИННОПРОМ – министр промышленности Владислав Пинаев или же глава укрупненного Минэка Дмитрий Ноженко, говорят в администрации губернатора. «В прежние годы за выставки отвечал Минпром. Потом был создан МИР, и эта функция перешла к нему. Пока правительство формируется, и кураторство над ИННОПРОМом никому не передавалось. Возможно, заниматься выставками будет Дмитрий Ноженко», – говорит собеседник «Нового Региона». Точно также пока нет никакой ясности о составе организационного комитета выставки, например, кто его возглавит – федеральный или областной министр. Напомним, в прошлые годы этот функционал исполнял вице-премьер Игорь Сечин. Но номинально – сам он был только на первом ИННОПРОМе, а впоследствии этой темой не занимался.

Программу обещают к 15 мая

В свою очередь в Москве – в оргкомитете ИННОПРОМа уверяют, что временное отсутствие правительственного куратора их не беспокоит. «Отношения между нами и правительством Свердловской области строятся по принципу – заказчик и исполнитель, а не руководитель и подчиненный. Нам заказали концепцию, мы ее представим», – поясняет директор по коммуникациям оргкомитета Антон Атрашкин. Он поясняет, что в будущем над выставкой предстоит работать либо с министром промышленности – Владиславом Пинаевым, либо с министром экономики Дмитрием Ноженко. А сейчас в столице готовят финальный вариант программы ИННОПРОМа-2012. Ожидается, что он будет представлен областным властям примерно к 15 мая. «Такой срок поставил Александр Сергеевич Мишарин. То, что мы наработали, мы покажем. Перестановки в правительстве на этот процесс никак не влияют. Там есть кураторы, но всю работу проводим мы сами», – добавляет Антон Атрашкин.

Добавим, что темой выставки этого года являются «Технологии для человека». Предполагается, что на Средний Урал приедут ведущие ученые из США и Великобритании, которые занимаются разработками технологических новинок для повседневного использования в жизни. «Особый упор будет сделан на прогнозы известных ученых, в каком направлении будет дальше развиваться мир. Если у нас все получится, то перед уральской аудиторией выступят ученые, которые давно занимаются развитием технологий», – добавляют в оргкомитете ИННОПРОМа.

Сcылки по теме:

Министр Максимов оставит Уралу «на память» дорогой долгострой на болоте (ФОТО) >>>

Доступ на территорию ВЦ «Екатеринбург-Экспо» закрыли (ФОТО)/ Это связано с разрушением его территории >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.05.12

В СКБ-банке на 203% выросло кредитование малого и среднего бизнеса. / В Екатеринбурге откроется визовый центр Норвегии. / Станцию метро «Чкаловская» откроют к концу июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках