российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«День Победы» в Екатеринбурге: поздравительные экипажи, «казачий курень», реконструкция боя

Через день для россиян вновь настанут праздничные дни – в честь 67-й годовщины Великой Победы отдыхать страна будет 4 дня, с 6 по 9 мая включительно. В эти дни уральцев ожидает насыщенная праздничная программа – это и концерты, и салюты, и представления, главным элементом которых станет поздравление ветеранов.

7 мая

На озере Шарташ в 12.00 в честь праздника состоится костюмированное шоу по мотивам Великой Отечественной войны – военно-исторический фестиваль «Солдатскими дорогами». По программе запланирована военно-историческая реконструкция сражения между частями Красной Армии и Вермахта в районе Чижовского плацдарма под Воронежем летом 1942 года, концертная программа, а также выставка ретро-техники времен Великой Отечественной войны. Участники мероприятия (около 100 человек из разных регионов страны) на берегу Шарташа возведут небольшую деревеньку, которую в процессе боя уничтожат с помощью пиротехнических взрывов. В сражении примет участие и военная техника времен ВОВ: армейские автомобили «Willys», немецкие мотоциклы, грузовик «Студебеккер».

8 мая

На площади у штаба Центрального военного округа в 10.00 состоится торжественное возложение венков к памятнику маршалу Г.К. Жукову. Кроме того, в этот день жители Екатеринбурга, которые сформировались в специальные автоэкипажи, будут ездить по всему городу и поздравлять ветеранов ВОВ подарками: цветами, зефиром, чаем, медом, печеньем, открытками.

9 мая

Этот день будет, безусловно, самым насыщенным на мероприятия днем. С самого утра, 8.30 часов уральцы возложат цветы – на Широкореченском мемориале и Площади Первой пятилетки. В 10 часов начнется парад, после чего в Историческом сквере, Октябрьской площади, площади Субботников и 1905 года весь день будут идти концерты и поздравительные речи.

«Праздник весь день будет идти и в парке им.Маяковского – с 11.30 до 22.30. В 11.30 по центральной аллее парка пройдет торжественное шествие к памятнику воинам-мотоциклистам. В этом параде примут участие более 250 человек: члены мотоклуба «Черные ножи», военные мотоциклисты, военный оркестр А. Павлова, ветераны войны и труженики тыла, казачий полк, курсанты Суворовского училища и лицея полиции и многие другие. С 12:00 до 13:00 на площади у памятника пройдет митинг «Никто не забыт, ничто не забыто» с минутой молчания, залпами выстрелов и торжественным возложением цветов. Позднее гостей угостят солдатской кашей, покажут «воздушное шоу» моделей самолетов, а «казачий курень» (крепость) продемонстрирует гостям праздника особенности казачьего быта и празднования Дня Победы – показательные выступления боевых искусств, угощение ухой, традиционные песни и пляски», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе парка.

Вечером в 22:00 уральцев ждет традиционный салют. Как ранее сообщал «Новый Регион», военные расчеты дадут по 30 залпов с интервалом в 30 секунд в нескольких городах области.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 04.05.12

Свердловчанам запретили устраивать пикники в лесу на майские праздники. / В Екатеринбурге разгорается фотоскандал – в связи с запретом на съемки в УрФУ. / В думе Первоуральска УБЭП изъял документы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках