российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы повадились жарить шашлыки во дворах многоэтажек – в лесах это делать запрещено

Запрет на посещение лесов в связи с высокой пожароопасной обстановкой заставляет придумывать екатеринбуржцев новые места для пикников: в моде жарить шашлыки во дворах многоэтажек, у гаражей и даже на балконах.

В Свердловской области продолжает действовать особый противопожарный режим – постановлением регионального правительства гражданам запрещено не только разводить костры в лесах, но и посещать их. Запретительные меры продлятся в течение всех праздничных дней в мае, а потому любители весенних пикников вынуждены идти на различного рода уловки, чтобы в майские праздники пожарить шашлыки.

Так, некоторые екатеринбуржцы выбирают путь наименьшего сопротивления и устанавливают мангалы прямо во дворах многоэтажек, у своих подъездов. Это, к слову, вызывает неудовольствие у других жителей домов. «Достали уже своими шашлыками. Отходят от дома метров на 10 и разжигают костер. Про пьяные вопли и песни я промолчу, и так все ясно. Но дым от костра... Закрывать все окна – задохнешься от жары, оставить открытыми – вся квартира костром пропахнет», – жалуется на городском форуме горожанка «kraba».

Кстати, как отмечает корреспондент «Нового Региона», некоторые находчивые горожане стараются обезопасить двор от возможного возгорания. Например, в одном из дворов на улице Ясной жители устраивают пикники с шашлыками, при этом мангал они ставят в детскую песочницу – для подстраховки на тот случай, если жаровня все-таки опрокинется.

Между тем, согласно правилам пожарной безопасности, разводить костры во дворах многоквартирных жилых домов строго запрещено, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. «Не важно: открытый костер или мангал – и то, и другое запрещено», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

То же самое касается и изобретательных екатеринбуржцев, которые жарят шашлыки у себя на балконе. В этом случае, по правилам пожарной безопасности, разрешено использовать электромангал, т.к. обычный создает угрозу воспламенения. Нельзя жарить шашлыки и у гаражей, как делают некоторые горожане. Согласно правилам пожбезопасности, разводить огонь можно на расстоянии 50 метров от зданий и сооружений.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.05.12

Больницы Екатеринбурга сменили телефонные номера. / В Нижнем Тагиле составили «черный список» управляющих компаний, из-за которых город останется без воды. / «День Победы» в Екатеринбурге: поздравительные экипажи, «казачий курень», реконструкция боя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках