российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка первоуральских депутатов продлить свои полномочия может обернуться уголовным делом

В Первоуральске разгорается нешуточный скандал. В городской Думе Первоуральска правоохранители проводят оперативные мероприятия – изъяты документы и системные блоки компьютеров. Связан полицейский интерес с попыткой депутатов продлить полномочия местного парламента. А закончиться эта попытка вполне может уголовным делом.

Как писал сегодня «Новый Регион», в думе Первоуральска проходит проверка городского Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Сотрудники УБЭПа изымают документы и компьютеры. Проверка проходит в условиях почти полной негласности: полицейские наотрез отказываются комментировать ситуацию, в думе о причинах обысков тоже говорят нехотя.

Между тем, как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в думе Первоуральска, руководство парламента подозревают в служебном подлоге, который был осуществлен для решения вопроса о продлении полномочий первоуральской Думы. Якобы, в повестке заседания были намеренно изменены названия вопросов, что заставило депутатов проголосовать за внесение в Заксобрание просьбы о продлении полномочий. При этом депутаты думали, что голосуют за другое.

Напомним, ранее «Новый Регион» писал, что депутаты гордумы Первоуральска направили обращение в областное Заксобрание о продлении полномочий с октября 2012 года до марта 2013 года, чтобы принять бюджет и провести «спокойные» выборы. Но когда информация об этом появилась в СМИ, некоторые депутаты пошли на попятную, заявив, что они голосовали совершенно за другое решение гордумы. Местные парламентарии тогда отмечали, что в повестке заседания 29 марта не было вопроса об обращении в Заксобрание. Как оказалось, он был «спрятан» в пункте повестки об изменении устава города. В итоге депутаты решили, что, голосуя за этот вопрос, они только закрепляют в уставе положение о том, что выборы в гордуму пройдут в октябре этого года.

«В УБЭП позвонил аноним и попросил разобраться, на каком основании принято решение направить в Заксобрание Свердловской области обращение с просьбой продлить депутатские полномочия до марта 2013 года. Якобы, депутаты на самом деле были против такого обращения, – рассказал источник «Нового Региона». – УБЭП обязан реагировать на обращения, если речь идет о должностном подлоге, который входит в число коррупциогенных факторов. Сейчас в думе изымают компьютеры, документы. Но депутатам особо не говорят, какие именно бумаги забирают. Всей документацией ведает спикер Марина Соколова».

«Некоторых депутатов сейчас обвиняют в непрофессионализме. Заявляют, что они не разобрались в повестке, да и просто не ходят на заседания комитетов, на которых обсуждаются важные вопросы. Но это не совсем так, – отметил собеседник «Нового Региона». – Если подтвердится, что факт подлога документов действительно был, спикера думы ждет уголовное наказание».

В свое время председатель первоуральской думы Марина Соколова утверждала, что все процедуры, предшествующие обращению в Заксобрание по поводу продления полномочий, были соблюдены: проводились общественные слушания, заседания думских комитетов, к заседанию был предоставлен полный пакет документов, который не вызвал у парламентариев вопросов. Однако сегодня председатель корреспонденту «Нового Региона» в комментарии отказала, сославшись на занятость. УБЭП пока также не дает официальных разъяснений на тему проверок, лишь подтверждая, что они действительно проходят.

Между тем, отметим, что вся суета вокруг продления полномочий первоуральской Думы, и подлог – если он был – оказались напрасными. Вчера профильный комитет Заксобрания Свердловской области рассмотрел обращение первоуральских депутатов и решил отказать им в продлении полномочий.

Ссылки по теме:

В думе Первоуральска УБЭП изъял документы >>>

Первоуральским депутатам не разрешили увеличивать срок полномочий >>>

Депутаты Первоуральска просят продлить себе полномочия >>>

Первоуральск, Ольга Тарасова

Первоуральск. Другие новости 04.05.12

Свердловские муниципалитеты обещают обогатить еще на 45 млрд. рублей. / Екатеринбуржцы повадились жарить шашлыки во дворах многоэтажек – в лесах это делать запрещено. / Больницы Екатеринбурга сменили телефонные номера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках