российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День Победы состоится премьерный показ фильма «Добровольцы Урала»

В День Победы на «Областном телевидении» состоится премьерный показ документального фильма «Добровольцы Урала» о боевом пути Уральского добровольческого корпуса. Режиссер фильма – известный «документалист» Борис Кустов, а автором сценария и продюсером выступил уральский политолог Анатолий Гагарин. В свою очередь Минкультуры России оказало господдержку при создании этой документальной картины.

Фильм будет транслироваться на «ОТВ» в 7.20 утра 9-го мая. Картина «Добровольцы Урала» основана на документальной хронике военных лет и воспоминаниях ветеранов танкового корпуса, который был сформирован в 1943 году по инициативе трудящихся Урала. Как известно, танковый корпус формировался из добровольцев-работников уральских заводов, на которых изготавливались знаменитые танки «Т-34» – Нижнего Тагила (Уралвагонзавод), Свердловска (Уралмаш), Челябинска (Челябинский тракторный завод). При этом историки единодушно сходятся во мнении, что Уральский добровольческий танковый корпус – уникальное танковое соединение, которое было создано рабочими на добровольные взносы жителей сразу трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне Пермский край).

Известно, что все необходимое для корпуса – от пуговиц на форме и комбинезонах до танков Т-34 – уральцы закупали за свой счет. В годы войны Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным. Это танковое объединение было включено в 4-ю танковую армию, в составе которой и получило боевое крещение летом 1943 года в сражениях на Орловско-Курской дуге. При этом немаловажно, что уже после первых боев Уральский добровольческий корпус стал гвардейским.

В целом боевой путь УДТК составил свыше 5,5 тыс. км, из них с боями корпус прошел 2 тыс. км – от Орла до Берлина, а затем Праги. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин 27 раз объявлял этому соединению благодарности. Корпус был награжден тремя орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. При этом на боевых знаменах частей корпуса в общей сложности расположились целых 54 ордена. Так, к концу Великой Отечественной Войны в составе Вооруженных Сил было 29 частей, которые награждены 5-ю и более боевыми орденами. Из них 5 частей из состава УДТК. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса было вручено более 40 тыс. орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.

Уже после войны – осенью 1945 года корпус был переформирован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию и находился в составе группы советских войск в Германии. В 1994 году дивизия была передислоцирована в город Богучар Воронежской области, а с декабря 2009 года дивизию преобразовали в базу хранения бронетанковой техники.

«В картине показана вся история легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса с момента его формирования весной 1943 года до наших дней. К сожалению, сегодня молодежь мало знает об этом периоде отечественной истории. Поэтому на последнем заседании Совета ветеранов УДТК я предложил растиражировать картину для его дальнейшего показа в воинских частях и учебных заведениях для патриотического воспитания молодежи. И это здорово, что премьера фильма состоится в День Победы на областном ТВ. Мы обратились с письмом к губернатору Александру Мишарину, в котором просим рассмотреть возможность создания Музея УДТК как филиала Военно-Исторического Музея Свердловской области и ходатайствовать перед президентом РФ о присвоении имени Уральского добровольческого корпуса одной из уральских воинских частей», – говорит председатель Совета ветеранов УДТК Владимир Хорьков.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.05.12

С начала этого года СвЖД обокрали на 3,5 миллиона рублей. / В Екатеринбурге завершают отопительный сезон – горожане недовольны. / Экономику и поселки Урала переведут на сжиженный природный газ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках