российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Параде Победы в Екатеринбурге сделали упор на технику: танки, «Ураган» и «Буратино» (ФОТО, ВИДЕО) Площадь 1905 года не смогла вместить всех желающих

В Екатеринбурге прошел Парад Победы, на котором собрались более 15 тысяч горожан. Места для лучшего просмотра техники хватило не всем – некоторые забирались на деревья, фонарные столбы, дорожные указатели, на крыши и строительные леса.

Парад Победы на центральной площади Екатеринбурга начался, по традиции, в 10.00, сообщает корреспондент «Нового Региона». Отличием парада в этом году стало разнообразие техники. Если раньше военные выпускали несколько единиц одинакового оружия, к примеру, танка Т-72, то в этот раз по Площади 1905 года, кроме привычных танков, самоходок, комплексов С-300 проехали, например, тяжелые огнеметные системы залпового огня «Буратино», много автомобильной техники. А вот танка Т-34 в этом году не было. Традиционно на параде играл военный оркестр – он исполнил более двух десятков маршей, под них по проспекту Ленина промаршировали все виды войск Центрального военного округа.

Добавим, что Екатеринбург – единственный город, в котором в параде приняла участие тяжелая гусеничная техника. Следы ее в виде вырванной разметки и асфальтового крошева, отмечает корреспондент «Нового Региона», заметны на протяжении всего проспекта Ленина и других улиц, по которым следовала техника.

Перед началом парада к присутствующим с поздравлением обратился губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Также на трибуне памятника Ленину присутствовали спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, глава города Евгений Порунов, а также экс-мэр Аркадий Чернецкий и экс-губернатор Эдуард Россель. Последних мало интересовало происходящее на площади – Россель и Чернецкий о чем-то увлеченно разговаривали между собой.

Кроме действующих военных в параде приняли участие и ветераны ВОВ. В отличие от прошлых лет, они не прошли строем по проспекту, а проехали на военных авто. Впрочем, когда парад был уже завершен, ветераны по собственной инициативе выстроились в т.н. коробку и промаршировали до улицы 8 марта, свернув в сторону здания правительства области. По ходу шествия ветеранов зрители, стоявшие за ограждением на проспекте Ленина, аплодировали им, поздравляли с праздником и дарили цветы.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», смотреть Парад Победы пришли более 15 тысяч екатеринбуржцев. Так, вся пешеходная часть проспекта Ленина, начиная от перекрестка с улицей 8 марта до Вечного огня, была «забита» желающими посмотреть торжественный марш. При этом екатеринбуржцы пускались на различные ухищрения, чтобы получше разглядеть танки и артиллерийские установки. Например, некоторые горожане и гости города забрались на ворота консерватории и на столбы дорожных указателей. Также подспорьем для екатеринбуржцев стали строительные леса вокруг «реконструируемого» «Пассажа» – на крышу ограждения забирались не только подростки, но и взрослые люди, чтобы лучше видеть парад.

Традиционно на мероприятие пришло много екатеринбуржцев с детьми – последних охотно сажали на плечи, ставили на специализированную технику, стоящую вдоль заграждений, на телефонные будки. Самые предусмотрительные и заботливые родители даже принесли для своих детей стремянки.

Стоит отметить, передает корреспондент «Нового Региона», на параде в нынешнем году было большое количество интуристов, в основном, из стран Азии. Они, как и многие екатеринбуржцы, смотрели парад и снимали технику на фотоаппараты и сотовые телефоны.

Парад Победы в Екатеринбурге на Площади 1905 года

Тысячи людей пришли в центр города посмотреть парад техники и войск

Упор в параде 2012 года был сделан на технику

Огнеметная система залпового огня «Буратино».

Проход войск Центрального военного округа

Военный оркестр

С торжественной речью перед началом парада выступил губернатор Александр Мишарин

Ветеранов провезли на машинах

Но после парада они все равно прошли строем

Цветы для ветеранов

Главные герои Дня Победы

Места на площади всем не хватило – горожане оккупировали все возможные поверхности в округе

Юный зритель

Для просмотра подходит все, даже фонари

Напоминание на улицах города

Гости города снимают парад

«Война» даже в имитации оглушительна

Екатеринбург, Май, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург, Май. Другие новости 09.05.12

День Победы в Париже превратился в прощание народа с «президентом Николя». Репортаж корреспондента «НР». / Болельщики «Рубина» «переименовали» станцию метро в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Кубок России по футболу доставлен в Екатеринбург на финал турнира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках