российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беспорядки в ИК-55 могут обернуться уголовным делом против начальника ГУФСИН

Уральские правозащитники обратились в Следственное управление СКР по Свердловской области с заявлением о возбуждении уголовного дела. Как рассказали «Новому Региону» в Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (комиссия занимается защитой прав осужденных и подследственных), поводом для обращения к следователям стали беспорядки в ивдельской колонии №55 и жалобы от заключенных из этой колонии и ИК-62. Речь идет о бунте в ИК-55, который произошел в апреле этого года. Вечером 19 апреля в колонии начался конфликт между осужденными отряда № 1. Конфликт быстро перерос в массовые беспорядки. В бунте принимали участие около 30 заключенных. После этого правозащитники обнародовали сведения о жалобах осужденных №55 и №62 колонии на коррупцию в учреждении и об издевательствах над заключенными.

«ОНК установила, что осужденные в ИК-55 ежедневно подвергаются бесчеловечному обращению за свою гражданскую позицию, заключённых доводят до суицида: осужденный Мифтахов пытался покончить с собой, проглотив лезвие; осужденный Головин вспорол себе живот. Возможно, есть и другие случаи доведения до суицида. Более того, следователь опрашивала осужденных Мифтахова и Германа по заявлению о коррупции в колонии в присутствии сотрудника ИК-55 Якушева, который оказывал моральное давление на заявителей в присутствии следователя, что не допустимо! Считаю действия следствия незаконными и подвергающими жизнь и здоровье осужденных опасности», – сказано, среди прочего, в заявлении в СУ СКР.

Заявители просят возбудить уголовное дело против начальников и сотрудников колоний №62 и №55, а также против начальника свердловского ГУФСИН Сергея Худорожкова, которого в ОНК обвиняют в халатном отношении к обязанностям.

Ссылки по теме:

В Ивдельской колонии вспыхнули массовые беспорядки >>>

За две недели до бунта в Ивдельской колонии заключенные жаловались на избиения >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.05.12

«Уранин А» помог выявить граждан, ворующих у коммунальщиков воду. / Заместителя главы Октябрьского района Екатеринбурга оставили в СИЗО. / Власти Среднего Урала определились с новым куратором выставки ИННОПРОМ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках