российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ухода Мишарина области назначат врио из Кремля Утвердить нового губернатора Дума должна до 1 июня, иначе – выборы

Управлять Свердловской областью после отставки губернатора Александра Мишарина будет временно исполняющий обязанности. По крайней мере, так утверждают источники «Нового Региона» в администрации главы региона. Врио будет назначен из Кремля, если же этого не произойдет, и.о. губернатора будет председатель правительства. Сейчас эту должность в Свердловской области занимает Владимир Власов. Члены правительства области с отставкой губернатора не пишут заявления об увольнении – министры станут и.о. только тогда, когда в регионе появится новый губернатор. Завтра, 15 мая, правительство области должно провести запланированное заседание.

Завтра же Заксобрание должно утвердить двух новых министров и главу департамента имущественных отношений. По словам спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, никаких изменений в повестку завтрашнего заседания вносить не планируется – она уже утверждена, и сегодня фракции будут обсуждать представленные губернатором кандидатуры министра финансов, министра социальной политики и начальника имущественного департамента. Но поработают они, как и все остальные недавно назначенные министры недолго – как уже было сказано, до того момента, как в области появится новый губернатор.

Кроме того, в ближайшие две недели должно пройти внеочередное заседание свердловского парламента, где, собственно, и будет назначен новый глава региона. Поскольку в России до 1 июня действует прежний закон о назначении губернаторов, областные «единороссы» на правах получивших большинство в региональном парламенте представят президенту Владимиру Путину три кандидатуры на эту должность. В качестве кандидатов на пост губернатора сейчас называют депутата Госдумы Игоря Баринова, уральского полпреда Евгения Куйвашева и директора Уралвагонзавода Олега Сиенко. Глава государства в течение не более чем десяти дней рассмотрит эти кандидатуры и рекомендует Заксобранию одного кандидата из трех, которого депутаты и должны будут утвердить на заседании.

Если депутаты не согласятся с выбором президента, то в течение 10 дней «ЕР» должна будет представить президенту новых кандидатов. При этом все необходимо сделать до конца мая – если до 1 июня губернатор в Свердловской области не будет назначен, регион должен будет выбирать его по новому закону.

Губернатор Александр Мишарин руководил областью с конца ноября 2009 года. Он пришел на смену Эдуарду Росселю. Сегодня Мишарин должен написать заявление об отставке, новым местом работы Мишарина станет правительство РФ.

Ссылки по теме:

Мишарин переходит на новую работу/ Губернатором Свердловской области может стать Баринов, Куйвашев или Сиенко >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.05.12

В Екатеринбурге в пожаре погибли 30-летний мужчина и 5-летний мальчик. / Уральцы по-прежнему ищут лучшей жизни в больших городах. Но Москва уже не в фаворе. / В Верхотурье пьяный полицейский из ружья застрелил своего сына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках