российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В предстоящие выходные митинги пройдут в нескольких городах области

В предстоящие выходные на Среднем Урале ожидается очередной всплеск гражданской активности, правда, поводы для митингов и пикетов у жителей центральной части региона и у жителей глубинки будут совершенно разные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшие дни в Свердловской области ожидается сразу несколько публичных выступлений граждан – пикеты, пробеги, митинги. Впрочем, это связано не только с назначением губернатора региона (напомним, пикет за прямые губернаторские выборы пройдет 19 мая в 14.00 на площади Труда в Екатеринбурге). Выяснилось, что проблема эта волнует, по большей части, лишь граждан, проживающих в уральской столице. На периферии региона население заботят проблемы совершенно иного рода.

Тагил за дороги

Так, например, во втором по значимости городе Свердловской области, Нижнем Тагиле, новости об отставке Александра Мишарина и предстоящем назначении нового губернатора восприняли по-разному. Например, в сообществе «Типичный тагильчанин» в одной из соцсетей в опросе «Как вы относитесь к отставке Александра Мишарина?» 33,5% высказавшихся ответили «Нейтрально», а еще 17,5% высказавшихся выбрали вариант «Первый раз вижу этого мужика». По поводу возможного назначения губернатора часть тагильчан тоже не выражает особых эмоций: «Заменят шило на мыло», – считают некоторые из них.

Впрочем, тагильчане все-таки проявят свою гражданскую активность в эти выходные, правда, не в отношении политики. Так, в субботу, 19 мая в 15.00 на площади перед Драматическим театром стартует автопробег, посвященный вечной проблеме города – состоянию тагильских дорог. Напомним, что это уже вторая подобная акция – первая прошла в Нижнем Тагиле в прошлом году.

Отметим, что организаторы пробега пригласили присоединиться к ним главу города Валентину Исаеву, депутатов местной думы, а также свердловского экс-губернатора Александра Мишарина (приглашение было выслано еще до отставки) и президента России Владимира Путина. Правда, сами участники не особо рассчитывают на появление высоких гостей на акции.

Добавим также, что, по данным организаторов автопробега, в нем примут участие порядка 300 автомобилей. Проведение акции согласовано с администрацией города.

Лесной за мотоциклистов

В закрытом городе Лесной тоже пройдет пробег, правда, не на автомобилях, а на мотоциклах. Акция под названием «Внимание – мотоциклист!» пройдет в субботу, 19 мая в центре города. С помощью пробега мотоциклисты попытаются привлечь внимание других участников дорожного движения, прежде всего – автомобилистов, к «двухколесным братьям, которые появляются на дорогах по весне». Основной посыл пробега – «На дорогах все равны».

Стоит отметить, что мотоциклистов в ЗАТО Лесной не так уж много, впрочем, как отмечают местные жители, к лету многие подростки традиционно «пересаживаются» на мопеды и мокики.

Серов за хоккей

Еще одно мероприятие пройдет в Серове. Правда, с политикой оно тоже никак не связан. Администрация муниципалитета согласовала проведение митинга в защиту серовского хоккея, который устраивают родители юных спортсменов. Акция «За развитие спорта и здоровую нацию» пройдет у кинотеатра «Родина». Участники митинга потребуют у местных властей финансовой поддержки хоккейной команды Серова для участия в молодежной хоккейной лиге.

Также они хотят, чтобы власти отреставрировали хоккейный корт «Металлург» и начали строительство Ледового дворца в Серове.

Ссылки по теме:

На Площадь Труда опять собираются активисты всех мастей/В субботу на главном «политическом пятачке» запланировано сразу несколько акций >>>

В Екатеринбурге оппозиция решилась на акцию в поддержку прямых выборов губернатора >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.12

Первый приговор по делу «уральских мятежников»: несостоявшийся «революционер» получил условный срок. / После ухода Мишарина Средний Урал засомневался в победе заявки на ЭКСПО-2020 (ФОТО). / В Каменске-Уральском из-под земли вырос 4-метровый «гейзер» и облил прохожих и лоточников (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках