российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прямые выборы губернаторов будут возрождены – прогнозы экспертов

Сегодня исполнился ровно год с момента отмены прямых выборов губернаторов. Именно в этот день в 2004 году президент РФ Владимир Путин выступил на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов Госдумы и озвучил новую программу политических реформ, включающую в себя и отмену голосования на выборах глав регионов.

Эксперты, опрошенные корреспондентами «Нового Региона», в большинстве своем выражают отрицательное отношение к данному решению президента, вступившему в силу 15 декабря прошлого года. Так, по словам политолога Эдуарда Абелинскаса, назначаемость глав регионов вкупе с другими инициативами (например, о проведении выборов в Госдуму только по партийным спискам), привела к тому, что региональные интересы на уровне центра стали менее выражены. Раньше губернаторы занимали относительно независимые позиции и действовали исходя из своих собственных интересов и необходимостей региона. Сейчас, когда главы субъектов фактически являются сотрудниками администрации президента, все решения принимаются с оглядкой на Кремль. «Кроме того, как мы видим, «президентская скамейка» оказалась достаточно короткой и «своих» людей у него не хватило – основную часть губернаторов переназначают на новый срок. Потому что в администрации президента их довольно хорошо знают, знают «сколько скелетов у каждого в шкафу, поэтому их проще контролировать», – считает Абелинскас.

Еще одним минусом президентской инициативы стало то, что внутри политической элиты практически прекратилась ротация, смены кадров не происходит. Новые политики осознают, что теперь, чтобы добиться своего назначения, им потребуется огромное количество времени и усилий. Поэтому они просто не идут в политику, а пытаются реализовать себя в других сферах, например, в бизнесе. Пока этот момент еще не очень ярко выражается, но через несколько лет это станет огромной проблемой, считает господин Абелинскас.

Негативно отразилось решение президента и на экономической стороне жизни России. По мнению председателя Уральской гильдии политических консультантов Константина Киселева, эта инициатива вызвала ухудшение инвестиционного климата страны и, как следствие, снижение активности бизнеса. Из-за этого ухудшились и экономические показатели, в том числе Свердловской области. В этом году они находятся на порядок ниже, чем в прошлом. Значительно (по сравнению с 2004 годом) увеличилась инфляция. Россия опустилась в рейтинге по экономической свободе на одну из последних позиций. «Больше всего от президентского решения пострадал региональный бизнес. Возросла коррупция в органах самоуправления и правоохранительных структурах. Милиция теперь практически не скрывает этого, показывая себя организацией «крышующей» над предпринимательством», – говорит господин Киселев.

Депутат Государственной думы Николай Езерский с господином Киселевым не согласен. По его мнению, со времени действия решения о назначаемости глав регионов в экономическом плане для страны ничего не изменилось. «Обычно любое изменение ощущается прежде всего обществом, здесь же я ничего не почувствовал. Но в целом к инициативе я отношусь отрицательно. Весь мир идет к выборности, а мы наоборот идем к назначаемости. Это целый шаг в сторону так называемой «демократии», к которой мы так упорно стремимся. Недавно появилась еще и новая инициатива – назначение губернатора из числа руководства партии, победившей на региональных выборах. Понятно, что, например, в Свердловской области на выборах победит «Единая Россия». По-моему, это еще одна фикция на пути к «демократии». Определять главу региона должны люди, но никак не областной законодательный орган. Местная клановость не позволит нашей облдуме выбрать нужного области губернатора. Глава региона должен быть независимым, способным объединить все политические силы на благо территории. У нас же наоборот, и губернатор, и председатель правительства при первой возможности вступили в ряды «единороссов». Спикер кабинета министров должен заниматься экономикой области, а он является главой местной ячейки партии и все его достижения как председателя правительства превращаются в дела «Единой России». Ко всем объектам, строящимся на бюджетные деньги, пришпиливается значок единороссов, хотя бюджетные деньги – это деньгни народа», – возмущается депутат.

Но представители пропрезидентской партии ничего плохого в новой инициативе не видят. Назначение губернатора из числа членов партии-победителя – это разумное решение, ведь народ выбирает партию голосованием, поэтому вполне замечательно, что во главе области и правительства будет стоять именно такой человек, считают в свердловском отделении «Единой России». «Вообще я считаю, что такой рычаг воздействия (назначение – прим. «Н.Р.») нужен не только президенту, но и губернатору. Систему назначаемости нужно внедрять и дальше – в муниципальные образования. Чтобы глава области мог назначать мэров городов, подбирать нужную команду. Нередко бывает, что люди, которых выбирает народ, не имеют навыков и понятия об управлении. Тем более побеждают сейчас на выборах не за счет личных качеств кандидата, а за счет достижений наших политтехнологов», – заявил в интервью «Новому Региону» лидер фракции «Единая Россия» в областной думе Анатолий Мальцев.

Между тем, по прогнозам экспертов «Нового Региона», порядок назначаемости губернаторов проживет только до 2008 года, то есть до выборов нового президента. Одной из первых инициатив нового главы страны, как ожидается, станет возвращение выборности губернаторов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.09.05

Охранников магазина наказали за незаконный обыск покупателя. / Свердловские коммунисты перепугали и оглушили пол-Екатеринбурга. / В Екатеринбурге с октября пожилые женщины и приемные дети начнут получать муниципальную пенсионную надбавку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках