российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нашествие бабочек на Урале началось на месяц раньше обычного (ФОТО)

Свердловские садоводы и огородники, а также автомобилисты, часто ездящие по трассам, страдают от нашествия бабочек. Теплая погода поспособствовала более раннему появлению чешуекрылых вредителей.

Тысячи бабочек-боярышниц наводнили Свердловскую область, передает корреспондент «Нового Региона». Эти чешуекрылые питаются листьями плодовых деревьев – яблони, боярышника, черемухи, вишни и многих других, поэтому от нашествия бабочек больше всего сейчас страдают садоводы. При этом, в этом году боярышницы появились практически на месяц раньше обычного – уже в конце мая, хотя традиционно их нашествия случаются на месяц позже. Причиной тому – теплая весенняя погода. Напомним, уже в апреле этого года столбики термометров поднимались до значительных отметок, побивая температурные рекорды. Как отметили в свердловском Гидрометцентре, погода в конце апреля-мае больше соответствовала температурным значениям середины июня. Как отмечают эксперты, именно это и спровоцировало более раннее нашествие боярышниц, к которому оказались неподготовленными некоторые садоводы – гусеницы поели только распустившиеся почки и молодые листья деревьев.

В Россельхознадзоре в этой ситуации советуют использовать инсектициды, а также осенью, уже после листопада собирать и сжигать гнезда боярышницы, которые хорошо видны в это время года.

Отметим, что определенные неудобства в связи с нашествием боярышниц испытывают и автомобилисты, особенно те, которые отправляются в поездки между городами. После «атак» бабочек приходится мыть машины. «По всей трассе летают десятки тысяч белых бабочек, прямо как снег. При скорости выше 90 они убиваются об лобовое стекло, об бампер», ––пишет екатеринбуржец «Rum».

Добавим, что некоторые свердловчане, напротив, бабочкам рады: они устраивают «фейерверки» из бабочек и фотографируются с ними.

Фото с форумов E1.ru

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

В Екатеринбурге пройдет парад спасателей – центральные улицы перекроют. / Сельского педофила отправят в колонию на 7 лет за развращение падчерицы. / Элитное жилье в Екатеринбурге больше не строят: нет спроса и места. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках