российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга запасаются таблетками «от головы» – с 1 июня купить их будет непросто

С завтрашнего дня в России действует полный запрет на реализацию кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Так как в «запретный» список попали самые популярные средства от боли, горожане уже несколько дней пополняют свои домашние аптечки «про запас».

Готовь сани зимой и «черный» список

Как сообщают «Новому Региону» горожане, уже завтра простую и эффективную таблетку от головной, к примеру, боли будет купить крайне сложно, поэтому приходится ходить по разным аптекам и закупать седалгин, нурофен плюс и другие препараты. «По разным аптекам – это потому, что в одни руки теперь выдают не больше 2-х упаковок кодеиносодержащих», – говорит горожанка Ирина. «Действительно, уже с декабря введено ограничение по продаже более 2-х упаковок препаратов. А договоренностью, принятой в Свердловской области, был также заблаговременно запрещен их безрецептурный отпуск», – сообщила «Новому Региону» фармацевт аптеки «Здравник».

Надо отметить, теперь при возникновении болей различной этиологии придется либо идти за рецептом к врачу, либо выбрать обезболивающее, не входящее в «запретный список».

«Крокодиловая» борьба

Инициатива введения указанного запрета рассматривалась Госдумой РФ на протяжении долгого времени в связи с тем, что кодеиносодержащие средства и их соли содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ, из которых наркоманы умудряются «варить» сильнодействующее вещество под названием «дезоморфин» (он же «крокодил»), и в последнее время такой вид наркомании набирает все большую популярность. Вещество буквально за несколько лет убивает зависимых. Кстати, его производство является небезопасным для остальных граждан – крайне часто случаются взрывы в жилых домах.

Напомним, как уже ранее сообщал «Новый Регион», с конца декабря 2011 года на Среднем Урале уже ограничили продажу кодеинсодержащих препаратов. Соответствующее постановление было подписано областным правительством. С тех пор кодеиновые препараты должны были выдаваться по специальным рецептам, причем в аптеках – не более двух упаковок в одни руки.

«Уже с начала января текущего, 2012 года, аптеки поддержали инициативу областного правительства и подписали добровольную декларацию о запрете безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. Но уже с завтрашнего дня эта декларация будет являться обязательной, поэтому за нарушения установленных правил аптеки будут наказываться в юридическом порядке», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале ограничили продажу кодеинсодержащих препаратов >>>

На Урале ограничат продажу кодеинсодержащих препаратов >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

Губернатор уволил и.о. министра госимущества Недельского. / В Екатеринбурге вновь начинается борьба за власть. / Нашествие бабочек на Урале началось на месяц раньше обычного (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках