российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале решили экономить – начали, по традиции, с детей и культуры

Свердловская область переходит в режим жесткой экономии бюджетных средств. Как известно, главной линией избранной новыми властями региона, стали заявления о тяжелом «долговом наследстве» – этот тезис задействуется при актуализации любой проблемы или необходимости решать вопросы финансирования. Так, ответ в этом ключе уже получили на прошлой неделе родители дошколят, требовавшие ликвидации очереди в детсады. Увеличить финансирование по этому направлению губернатор Куйвашев пообещал, если появятся свободные деньги, и обнадежил уральцев, что «очередь в детсады исчезнет, когда наступит демографический спад».

Подождать, пока свердловская экономика «выздоровеет», придется и представителям культурной сферы. Министерство культуры региона в этом году не может найти средства для проведения археологических исследований в исторических центрах Свердловской области. Вместе с тем, в этом году там запланированы масштабные реставрационные работы, которые без проведения археологической экспертизы будут незаконными.

Как рассказал «Новому Региону» замначальника отдела археологических исследований областного НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Сергей Погорелов, в этом году работы были запланированы в Верхотурье, Невьянске и Каменске-Уральском – городах, претендующих на звание крупнейших исторических, культурных и туристических центров Урала. «Мы писали заявление на проведение исследований, однако ответа из министерства культуры так до сих пор и не последовало: ни перечня объектов исследования, ни смет финансирования до сих пор никаких не составлено. Хотя археологический сезон уже в самом разгаре», – рассказал Погорелов.

В этих городах в этом году планируется проведение реставрации сразу несколько церквей и усадеб. В Невьянске предполагались работы на Демидовском заводе и усадьбе Демидовых, в Каменске-Уральском – в каменной крепости XVIII века. Наибольший фронт работ сосредоточен в Верхотурье – в городе реализуется программа по превращению в духовный и культурный центр Свердловской области. «Реставрационные работы в обязательном порядке подразумевают археологические исследования. Если они не будут проведены, это станет грубым нарушением действующего законодательства», – отмечает Сергей Погорелов.

В то же время речь идет не о самых больших суммах. Сергей Погорелов не смог озвучить точных цифр, которые требуются на упомянутые исследования, так как вопрос финансирования, а также объем работ согласовывается в министерстве культуры Свердловской области. Однако он сообщил, что в прошлом году уже проводились аналогичные исследования пяти церквей и одной усадьбы в нескольких районах Свердловской области – это потребовало вложения 1 млн. рублей на каждый объект. «В программу развития Верхотурья как духовного центра Урала вкладываются целые миллиарды, однако с нашими исследованиями почему-то вопрос решить не могут», – сетует он.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 04.06.12

Последствия разрыва газопровода в Оренбургской области устранены, – «Газпром трансгаз Екатеринбург». / Сергей Светлаков станет лицом «Банка по-уральски». «Кольцо Урала» запускает новую рекламную кампанию. / В выходные на Урале, как и в Москве, автомобилисты намеренно сбивали полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках