российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У школьников отобрали интернет-подсказки к ЕГЭ (ФОТО) «Я просто хотел помочь товарищам и немного заработать», – заявил «спалившийся» выпускник

Российские школьники продолжают сдавать ЕГЭ, а Рособрнадзор продолжает бороться со списывающими: выпускников-альтруистов, которые фотографируют бланки заданий и выкладывают в Интернет, выгоняют из аудиторий, «банят» в соцсетях, а также аннулируют результаты их экзаменов.

Сегодня российские школьники сдавали экзамены по химии и иностранным языкам, передает корреспондент «Нового Региона». Отметим, что 2756 свердловских выпускников сдавали химию (это пятый по популярности в России «выборный» предмет), 2382 – английский язык, 138 – немецкий язык, 76 – французский язык и еще трое – испанский.

Между тем, в отличие от предыдущих экзаменов – биологии и русского языка, когда был зафиксирован всплеск появления контрольно-измерительных материалов в Интернете, на сей раз школьников лишили подсказок, которые размещались в соцсетях.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», выпускники фотографировали КИМы на телефоны (кстати, запрещенные к проносу на ЕГЭ) и отправляли их в различные сообщества в социальных сетях, где их решали другие выпускники или просто сочувствующие люди. Сейчас большинство таких групп, в частности, если говорить о «ВКонтакте», закрыто администрацией соцсети. При попытке зайти в группу выдается ошибка. Отметим, что ранее руководство «ВКонтакте» обещало содействовать Рособрнадзору в выявлении списывающих и пресекать деятельность помогающих им сообществ.

Более того, как отмечает корреспондент «Нового Региона», были применены санкции к 57 российским школьникам, чьи КИМы попали в Сеть. «Мы смотрели их бланки, самое обидное, что в основном все задания решены как минимум на «хорошо». В среднем задания решены на 80-90 баллов», – отметила глава ведомства Любовь Глебова.

Отметим, что каждый бланк задания – уникален. Именно на этом и попались выпускники-альтруисты, которые фотографировали их и выкладывали в Интернет. «Новому Региону» удалось связаться с одним из школьников, который был выгнан с экзамена за попытку помочь товарищам из соседних регионов. Как пояснил он сам, попался он на использовании мобильного телефона. «Проверяющая увидела, что у меня мобила, и меня из аудитории выгнали, соответственно, экзамен я не дописал. Потом мне еще объяснили, что у КИМов 15 степеней защиты, и результаты мои все равно бы аннулировали, т.к. я фотки в «Контакт» сливал – их нашли в Инете, – рассказал школьник. – Я ж не думал, что эти треугольнички (прим. НР – знаки, нанесенные на бланки заданий к ЕГЭ) у всех разные. Ну, т.е. вообще у всех – у каждого уникальный. Так я и «спалился». Знал бы раньше, фоткал бы так, чтобы их не видно было на картинке».

На вопрос – зачем выпускник «сливал» КИМы в Интернет, он ответил, что хотел помочь «товарищам по несчастью» и немного заработать. «Мне на веб-кошелек присылали по чуть-чуть денег, ну там 50, кто-то 100 рублей – в итоге неплохая сумма выходила, ну и вообще, помогать другим – это хорошо и правильно», – подытожил школьник.

Кстати, всем 57 альтруистам, отправлявшим фотографии КИМов в Сеть, придется ждать следующего года, чтобы пересдать ЕГЭ. Тем же, кто попался на использовании сотовых телефонов, грозит лишь удаление с экзамена.

Ссылки по теме:

Выпускники сдают экзамен по русскому с помощью коллективного разума/Варианты тестов из регионов начали появляться еще ночью>>>

Администрации крупных сообществ в соцсетях удаляют ответы на вопросы ЕГЭ (ФОТО)/ Мелкие группы продолжают помогать списывать >>>

Школьников лишили подсказок, которые размещались в соцсетях

К 57 российским школьникам, чьи КИМы попали в Сеть, Рособрнадзор применил санкции

Я хотел помочь товарищам по несчастью и немного заработать, – заявил «НР» один из «спалившихся» на КИМах школьников

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.12

Куда отправят барана, носки из ангоры и картину из бисера – судьба уральского наследия Александра Мишарина пока не решена. / В Екатеринбурге будут судить доцента УрГЭУ за торговлю «оценками». / На улицы Екатеринбурга в День России может выехать около 1 тысячи велосипедистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках