российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура отреагировала на митинги уральцев (ФОТО) Законность строительства щебеночного завода на территории природного объекта будет проверена

После митинга граждан против строительства щебеночного завода в районе Юрьева Камня ситуацией в Нижнем Тагиле заинтересовался заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он дал поручение прокурору Свердловской области объективно разобраться в проблеме и не допустить ухудшения экологической ситуации в городе.

В прошедшую субботу, 2 июня, в Нижнем Тагиле состоялся митинг против строительства щебеночного завода в районе Юрьева Камня. Общественный протест вызван предполагаемой вырубкой почти 1 тысячи гектаров леса в окрестностях второго по величине города Свердловской области и дальнейшего ухудшения экологической обстановки. По словам тагильчан, территория Юрьева Камня является лесопарковой заповедной зоной, на которой сегодня находятся леса первой категории Нижнетагильского лесничества. На берегах водохранилищ расположены многочисленные базы отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря. Поэтому жители опасаются, что при строительстве щебеночного завода живописная территория может быть разрушена, экологии района будет нанесен непоправимый ущерб. На местных интернет-форумах возмущаются тем, что на сегодняшний день у проекта строительства завода нет ни государственной экологической экспертизы, ни акта проведения общественных слушаний. Между тем, и первое, и второе является необходимым условием для возведения столь крупных объектов.

Тагильчане уже написали письменные обращения губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и полпреду президента РФ в УрФО Игорю Холманских с просьбой не допустить незаконную стройку. После чего 2 июня несколько десятков жителей Черноисточинска и Нижнего Тагила вышли на митинги с аналогичными требованиями.

В итоге ситуацией вокруг Юрьева Камня заинтересовалась прокуратура. Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв дал прокурору Свердловской области специальное поручение объективно разобраться в данной ситуации, организовав тщательную проверку с привлечением контролирующих органов. В случае подтверждения сведений о нарушениях природоохранного законодательства предписано принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях их пресечения и устранения, а также недопущения возможности причинения вреда окружающей природной среде.

Ссылки по теме:

Тагильчане подготовили обращения губернатору и полпреду и выходят на митинг >>>

Фото с сайта «Все новости».

Митинг против строительства щебеночного завода в районе Юрьева Камня прошел в Нижнем Тагиле

Граждане пытаются остановить стройку – территория Юрьева Камня является лесопарковой заповедной зоной

Нижний Тагил, Ольга Тарасова

Нижний Тагил. Другие новости 04.06.12

Коммунальщики начали гасить долги за газ – но для возвращения ГВС этого недостаточно. / Сергей Иванов представил губернаторам полномочного представителя президента РФ в УрФО. / «Единороссы» сменят руководство свердловского исполкома партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках