российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прорыв дамбы в селе Николо-Павловское: затоплены десятки домов, улицы и огороды

На Среднем Урале продолжают приниматься меры для ликвидации последствий прорыва дамбы в селе Николо-Павловское. По последним данным, в результате ЧП в зоне подтопления оказались десятки домов – вода проникла в подполы с подвалами и затопила приусадебные участки. Но пострадавшие граждане от эвакуации отказались, поскольку побоялись мародеров.

Напомним, о ЧП стало известно накануне вечером. В областное управление МЧС обратилась глава администрации поселка Николо-Павловское Елена Ильина. Она рассказала, что в результате ливневых дождей и повышения уровня воды в реке Шайтанка, произошел размыв дамбы и подтопление частных домов. Уровень воды в жилом секторе достиг 50 сантиметров. По словам спасателей, в общей сложности в зоне подтопления оказалось 5 домов, в которых проживает 6 человек. На место происшествия выезжала оперативная группа спасателей, в Главном управлении МЧС России по Свердловской области создали оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

Для жителей подтопленных домов подготовили места для размещения в детском саду № 20 поселка Николо-Павловское. Для перевозки граждан в населенный пункт прибыли пожарные подразделения.

Сегодня в населенном пункте продолжаются мероприятия по ликвидации последствий инцидента.

Как рассказали «Новому Региону» в местной администрации, дамба была построена в начале 90-ых годов и использовалась для орошения полей. В частности, аграрии поливали капусту и другие культуры, высаженные в округе. Но в последнее время сооружение не использовалось в таком статусе – вокруг него образовалась зона отдыха населения.

«По длине дамба составляет порядка 70 метров, в ширину – около шести. Пробоина же по длине образовалась примерно в 20 метров – с левой стороны по течению», – сообщил информагентству заместитель главы территориальной Николо-Павловской администрации Анатолий Шарунов.

По его словам, состояние дел в результате ЧП куда плачевнее, чем сообщает МЧС. По данным собеседника «Нового Региона», из-за прорыва дамбы под водой оказались целые улицы. Вода подошла к порогам, проникла в подполы и подвалы десятков жилых домов. Помимо этого, во власти стихии оказались огороды и приусадебные участки.

«Можно говорить о том, что в числе пострадавших – около 40 домов и десятки жителей. Для всех мы приготовили плавательные средства и технику, чтобы эвакуировать, отвезти в детский сад – там было подготовлено помещение. Однако все отказались по своим причинам. Кто-то переехал в квартиры, которые имеет тут же, в поселке. Но в основном побоялись мародеров. Хотя на месте и присутствовали сотрудники полиции», – подметил Анатолий Шарунов.

Спрогнозировать, сколько по времени займет ликвидация последствий происшествия, в том числе, восстановление дамбы, чиновник затруднился. Так или иначе, на «латание» гидротехнического сооружения у местной администрации средств нет. «Но даже если бы деньги были, есть ряд причин, которые могут осложнить все работы. Дело в том, что район дамбы застроен новыми коттеджами, владельцы которых везде понаставили шлагбаумов. Поэтому с подъездными путями сложно. Будем разбираться, думать, что делать», – заключил представитель администрации поселка.

Ссылка по теме:

В уральском поселке после обильных дождей прорвало дамбу: подтоплены дома, идет эвакуация жителей >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 06.06.12

Труп женщины с перерезанным горлом найден в центре Екатеринбурга (ФОТО). / Проспект Ленина закрывают на ремонт: проезд транспорта ограничат. / Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев потребовал обжаловать чрезмерно мягкий приговор кавказцам, избившим репортера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках