российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый департамент может появиться в структуре областной власти

На Урале обсуждают возможное создание нового департамента по охране архитектурного и культурного наследия, одной из главных задач которого станет обсуждение ключевых архитектурных вопросов с представителями общественности. Впрочем, мнения последних по поводу создания новой структуры разделились.

Как стало известно «Новому Региону», в ближайшее время при одном из свердловских министерств может появиться новое ведомство – департамент по охране архитектурного и культурного наследия. Причем, скорее всего, при министерстве строительства региона. С меньшей долей вероятности – при свердловском минкульте. А возможно, что новое ведомство будет самостоятельной структурной единицей, которая будет подчиняться непосредственно правительству Свердловской области, по крайней мере, так заявляют источники в министерстве культуры региона.

Так или иначе, необходимость создания такого департамента на Урале назрела давно: негодование общественности по поводу сноса памятников архитектуры, порой оказывается сильнее, чем возмущение из-за куда более насущных проблем, таких как качество дорог или коммунальные беспорядки. Вспомнить, например, ситуацию с реконструкцией «Пассажа», сносом дома Ярутина или разрушением усадьбы Панфилова. Одной из задач нового ведомства будет обсуждение «спорных» архитектурных моментов с представителями общественности. Впрочем, как отмечает «Новый Регион», мнения последних по поводу создания департамента разделились.

Так, представитель движения в защиту памятников «Архконтроль», созданного, напомним, после скандала вокруг «Пассажа», Марина Сахарова высказалась за создание такого ведомства. «У нас самая большая беда в городе, что нет никакого обсуждения градостроительной политики, особенно если судить по сравнению с другими регионами, – рассказала «Новому Региону» Марина Сахарова. – А у нас такого обсуждения нет, впрочем, и обсуждать-то нечего. Например, проекта развития и застройки центра города в принципе не существует. Подобный проект был, но он был отменен в 2006 году. С тех пор строительство в центре идет как попало, никакого проекта нет. Так что да, обсуждение с общественностью нужно, нужно мнение профессионалов. В Екатеринбурге должен быть конкретный план застройки, и должно вестись его обсуждение. А при каком ведомстве это будет – это уже менее важно».

В свою очередь председатель Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Букин усмотрел негативную тенденцию в появлении департамента – при условии, что он будет создан при минстрое. «То, что он будет создан при минстрое – это как-то странно. Я против этого, потому что если он будет подчиняться этому министерству, то здесь будет конфликт интересов – строительство и охрана памятников должны быть разделены, т.к. у министерства строительства самый главный показатель работы – это объемы строительства, а у ведомства, которое занимается охраной памятников, – сохранение культурного наследия. В каком-то смысле эти векторы противоречат друг другу, – подчеркнул Олег Букин. – В этом случае культурное наследие может пострадать, я в этом уверен. Это будет большая ошибка».

Также он напомнил, что, в случае, если ведомство будет создано при минстрое, минкультуры автоматически лишится функций по охране памятников. «Если это произойдет, функции по охране памятников перейдут из министерства культуры в министерство строительства, потому что не может быть второго госоргана с теми же функциями. Пусть лучше оно останется в структуре минкульта, хотя оно и работает неважно, но лучше побороть причины некачественной работы в министерстве культуры, потому что если охрана памятников перейдет в минстрой, ситуация только усугубится».

Впрочем, есть еще третий вариант развития событий, по которому департамент станет самостоятельной структурной единицей, подчиняющейся непосредственно правительству Свердловской области. При этом, как пояснил «Новому Региону» источник в минкульте, управление министерства культуры, которое занимается охраной памятников, будет сохранено. Таким образом, в регионе будет сразу два ведомства с одинаковым функционалом. Правда, как пояснил собеседник агентства, эта работа пока застопорилась – объединить усилия общественников и чиновников помешали политические перестановки в свердловской власти.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге прошли «поминки» по снесенному дому горного инженера Ярутина (ФОТО) >>>

Екатеринбург: Усадьбу Панфилова уничтожали за 102 млн. бюджетных рублей/ Названы возможные виновники сноса очередного памятника культуры >>>

Мэрию Екатеринбурга напугала история со сносом «Пассажа»/ Там обещают, что все проекты будут обсуждать с горожанами >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.06.12

Прокуратура заставляет власти обратить внимание на Белоярский ГО – там продолжается коммунальный бардак. / На уральском туррынке не верят в кризис: скачки доллара не повлияли на турпоток. / В уральских лесах созрела земляника (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках