российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против Виктора Контеева возбуждено еще одно дело – задержаны трое подозреваемых ФОТО, ВИДЕО

Против экс-замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева возбуждено еще одно уголовное дело. По нему уже задержаны трое подозреваемых – директор «Овощебазы №4» и сотрудники предприятия, которым руководит супруга вице-мэра.

Как рассказали «Новому Региону» в ГУ МВД России по УрФО, полицейскими и следователями выявлен факт вымогательства имущества на сумму 150 миллионов рублей. По версии следствия, с начала 2010 года по сентябрь 2011 года чиновник вместе с супругой Ларисой Контеевой и еще 5 лицами из числа их окружения требовали от директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиновой принадлежащие ей и ее дочери 150 миллионов. Указанной суммой Русинова и ее дочь владели на правах доли в уставном капитале овощебазы. По данным следователей, вымогатели угрожали Русиновой, что в случае отказа выполнить требования, они «используют свои связи в правоохранительных органах и административный ресурс».

Угрозы директор овощебазы восприняла реально, так как вскоре в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере). «Опасаясь расправы, руководитель базы и ее дочь подписали подготовленные по указанию вице-мэра документы, согласно которым они продали доли в уставном капитале за 25 миллионов рублей», – говорят в ГУ МВД по УрФО.

После этого участники организованной группы, используя подконтрольные предприятия, совершили действия и сделки с долями и имуществом предприятия, в результате чего учредителями базы стали близкие родственники Контеева.

В отношении Контеева и его супруги, а также еще пятерых участников группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 (вымогательство прав на имущество) и части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация имущества).

Сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и СУ СК России по УрФО изъяты документы, носители информации, имеющие важное доказательственное значение. 14 июня сотрудники правоохранительных органов задержали троих участников организованной группы. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь Контеева Илона Стародубцева, задержаны нынешний директор «Овощебазы №4» Надежда Солдатова, бухгалтер предприятия «Уралторгснаб» (предприятием руководит Лариса Контеева) Наталья Денисенкова и юрист «Уралторгснаба» Андрей Беломестнов.

Виктор Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»). Сейчас чиновник находится в СИЗО.

Ссылки по теме:

Замглавы администрации задержан по подозрению в организации двух убийств >>>

Следственный комитет сделал громкое заявление по делу Виктора Контеева/ Следователи проследят связь экс-чиновника с сотрудниками полиции >>>

Лариса Контеева: тем, кто инициировал дело против мужа, нужен мой бизнес >>>

Новые аресты по «делу Контеева» >>>

На екатеринбургской овощебазе готовится «штурм» помещений, где идет голодовка >>>

На ВИДЕО – события на продовольственной базе №4 в ноябре 2009 года.

Служба судебных приставов вскрывает главный офис базы (ноябрь 2009 года)

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Видео/аудио WMV-файл 391141.wmv

Екатеринбург. Другие новости 15.06.12

Движение поездов на СвЖД после вчерашнего схода вагонов восстановлено. / Дополнение к анонсам:. / 15 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки