российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горячая вода в Екатеринбурге перестанет противно пахнуть через 6 лет

В рамках пилотного проекта Екатеринбург перейдет на закрытую схему теплоснабжения к 2018 году – только тогда горячая вода перестанет противно пахнуть и отдавать желтизной.

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось заседание рабочей группы по разработке программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения Екатеринбурга, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе минЖКХ. Во встрече приняли участие заместитель министра энергетики РФ Александр Дыбов и генеральный директор Российско-Немецкого энергетического агентства RUDEA Михаил Прокудин, а также представители ЗАО «КЭС» и администрации Екатеринбурга.

Один из главных вопросов, который обсудили участники рабочей группы, – переход коммунальной инфраструктуры города на закрытую систему работы. «Это позволит не только повысить надежность теплоснабжения столицы Урала, но и привести качество питьевого и технического водоснабжения и водоотведения в соответствие с установленными требованиями», – отмечают в министерстве.

Действительно, как ранее сообщал «Новый Регион», с наступлением каждого отопительного сезона екатеринбуржцам приходится умываться или мыть посуду в той же воде, которая течет по трубам отопления – то есть в технической воде. Это главное отличие «закрытой» системы теплоснабжения от «открытой». «При «закрытой» схеме горячая вода, необходимая для отопления помещений, берется не из общей системы теплоснабжения, как это происходит сейчас, а посредством нагрева холодной воды до необходимой температуры приготавливается в индивидуальных либо центральных теплопунктах, предназначенных для обслуживания одного или нескольких домов», – пояснил и.о. министра ЖКХ региона Николай Смирнов.

Отметим, что, по словам Смирнова, практика смены «открытой» системы теплоснабжения на «закрытую» широко и успешно применяется в Германии. По свидетельству немецких коллег, уход от традиционных систем теплоснабжения позволил им решить как минимум две проблемы – повысить экономичность систем теплоснабжения и решить проблемы качества ГВС (температуры, чистоты и уровня напора).

По информации заместителя руководителя Департамента по взаимодействию с органами власти ЗАО «КЭС» Глеба Крюкова, в настоящее время заканчивается проработка конкретных организационных и технических мероприятий, реализация которых в Екатеринбурге будет начата в 2012 году. Завершить процесс планируется за шесть лет – т.е. к 2018 году. Правда, каким образом будет осуществляться переход с одной схемы теплоснабжения на другую, пока не разглашается.

Добавим, что деньги на реализацию проекта будут взяты из бюджетов всех уровней – в первую очередь, областного, а также из федеральной и из местной казны, кроме того, планируется привлечение инвестиций. Отметим, что в минЖКХ пока не уточнили, в какую сумму обойдется реализация проекта, однако, ранее, в интервью «Новому Региону» Николай Смирнов пояснял, что на установку индивидуальных тепловых пунктов с теплообменниками в жилфонде Екатеринбурге уйдет порядка 350 миллиардов рублей.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге наступил сезон дурно пахнущей воды >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

В Екатеринбурге автобус переехал пенсионерку. / В вузах стартует приемная кампания: проходные баллы будут выше прошлогодних. / В свердловском ЗакСо идет «торг» за поправки в избирательный кодекс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках