российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты о жестких налоговых новациях Куйвашева: грубо, к тому же он не Путин Олигархи губернатора не поймут, посмеются и все останется по-старому

Планы губернатора Евгения Куйвашева ужесточить налоговую политику в отношении олигархов могут привести к противоположному эффекту. Промышленники не любят, когда на них давят, а тем более пугают. Олигархи – ценители дипломатии и уступок, напоминают Куйвашеву эксперты. Удивляет и то, что такие резкие заявления окружение губернатора делает через две недели после его назначения. Сами промышленники полагают, что в «пугающей» задумке Куйвашева кроется крупный стратегический просчет – если в Свердловской области начнут «давить» промышленность и бизнес, инвесторы станут обходить ее стороной.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев демонстрирует амбиции, которых не наблюдалось у его предшественников. Как передает корреспондент «Нового Региона», губернатор – от правильной и взвешенной работы которого зависит благосостояние 4-х миллионного населения Свердловской области, решил потягаться в степени влияния с теми, кто обеспечивает регион рабочими местами – олигархами. Дело в том, что сейчас в регионе начали активно обсуждать планы Куйвашева, которые неосторожно и поспешно обнародовало его окружение. Вот уже две недели глава региона рассуждает над одной проблемой – повышением бюджетной эффективности. В итоге он пришел к выводу, что этого невозможно добиться, если не добиться другого – полной уплаты налогов крупными промышленными предприятиями. При этом на прошлой неделе в резиденции открыто намекнули: кто из промышленников не поймет, может почувствовать на себе «прелесть» «черного PR». Если и это не поможет – для воздействия привлекут силовиков. Заодно недвусмысленно было сказано о борьбе со схемами по уводу налогов, причем в пример были приведены схемы предприятий РУСАЛа.

Судя по всему, в резиденции забыли, что соответствующие жесткие, а порой и вовсе грубые угрозы со стороны экс-премьера Анатолия Гредина к заводам и ритейлерам в свое время привели к обратному эффекту. От ругани с крупными налогоплательщиками пострадал сам премьер-министр, покинувший пост без впечатляющих результатов работы и с нулевым авторитетом, напоминает корреспондент «Нового Региона». И уж наверняка Куйвашев не знаком с итогами «круглого стола» «Инвестиционная стратегия Свердловской области: цели, инструменты, результаты», который прошел в Екатеринбурге в апреле этого года. На вопрос – почему инвесторы не приходят в Свердловскую область, тогда убедительно ответил экс-министр инвестиций и развития Михаил Максимов: «Потому что у нас неудовлетворительный инвестиционный климат».

И вот сейчас на планы Евгения Куйвашева «приструнить» олигархов начинает поступать первая реакция. Но не такая, какой ждали в резиденции – не повышенные обязательства ФПГ об уплате налогов, а готовность оппозиции вывести на улицы толпы людей. Идея принадлежит политическому оппоненту «единоросса» Куйвашева – депутату ГД, эсеру Александру Буркову. Он уже заявил, что с помощью митингующих на улицах рабочих может помочь (!) губернатору несколько «поприжать» ФПГ. Довольно необычно выглядит этот политический дуэт, и если от такого обоюдного «раскачивания лодки» будет результат – он может превзойти самые смелые ожидания.

Неслучайно почти все представители отраслевых союзов и эксперты в сфере экономики ставят под сомнение целесообразность жесткой риторики с бизнесом. Но открыто рассуждать об этом не готовы – им еще работать в регионе, что сложно без расположения властей. Большинство решило взять паузу и посмотреть на реакцию тех, кого могут коснуться чересчур смелые планы губернатора. «Надеемся, что здравый смысл возьмет вверх и никто «выколачивать» налоги из нас не будет. Сейчас в региональной экономике совсем не та ситуация, чтобы требовать больше денег», – рассуждает представитель одного из отраслевых союзов.

В свою очередь президент Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков сочувствует коллегам из «большой» экономики. «Вот в прошлом году федеральное правительство подняло налоговые ставки для сектора МСБ – так 15% предприятий сразу же ушли в «тень». Почти в то же самое время президент США Барак Обама поступил иначе – налоги снизил. Результат был противоположным – часть предприятий сразу легализовались», – говорит г-н Филиппенков. Тем не менее, комментировать плюсы и минусы новой губернаторской инициативы, как и остальные – не хочет.

Куда откровенней в оценках федеральные эксперты, интересы и планы которых никак не зависят от свердловских властей. «Дело в том, что Куйвашев – не Путин. Не так уж сильно олигархи его испугаются. Если испугаются вообще. В конце концов – он всего лишь один из нескольких десятков губернаторов, с которыми приходится работать Вексельбергу, Дерипаске, Абрамову и другим. Так сложилось политически, что у чиновников и олигархов свои правила игры, они по-своему понимают друг друга и идут навстречу, – отмечает политолог Андрей Латынин. – Любые попытки давления тут просто неприемлемы. Полагаю, что сначала в кулуарах своих «клубов» олигархи поднимут Куйвашева на смех, а потом все равно сделают по-своему. И еще получится так, что ему – губернатору – придется идти на какие-то уступки. И это будет выглядеть уже совсем несолидно».

При этом Латынин добавляет, что, по роду деятельности он следит за ситуацией в экономике Свердловской области (как и в ряде других субъектов), и там далеко не все благоприятно. «До сих пор не снята проблема «Богословского алюминиевого завода», а только обозначены пути решения. Помогут ли – непонятно, но предыдущий план не помог, несмотря на участие в нем Путина. Кроме того, продолжают банкротиться и закрываться производства. Поэтому я не понимаю «кавалерийской», я бы даже сказал «будённовской» решимости Евгений Куйвашева. Ему надо всячески привечать инвесторов, а он делает наоборот. Да они с таким отношением будут обходить регион. Это значит, что на ряде проектов типа вашей «Титановой долины», да и вообще реиндустриализации, можно будет ставить крест», – говорит Латынин.

Следует отметить, что налоговая «новация» Евгения Куйвашева не вписывается в новые федеральные тренды. Не далее как сегодня в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге министр финансов Антон Силуанов заявил, что налоговая политика государства должна быть предсказуема. «Мы в правительстве договорились, что если и будут изменения налоговой политики, то они не будут направлены на увеличение налогового бремени в ближайшие пять лет», – заверил глава Минфина. Правда, может получиться так, что по возвращению из Санкт-Петербурга Евгений Куйвашев вдруг изменит свою позицию – прежде такое уже бывало.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.06.12

В правительстве области останется один вице-премьер – им станет Владимир Власов. / Район автовокзала на 2 часа остался без электричества. / Проезд в общественном транспорте в Екатеринбурге может подрожать до 24 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки