российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спутник, который должен искать Ан-2, будет бесполезен в поисках пропавшего «кукурузника» Он уже несколько лет не вполне исправен

Спутник, с помощью которого МЧС России намерено сфотографировать карту поисков Ан-2 и обнаружить на ней самолет, уже три года, как не вполне исправен. Качество съемки вряд ли позволит найти «кукурузник» или тем более его обломки на фотографиях тайги.

Как ранее сообщал «Новый Регион», МЧС России заказало московскому Научному центру оперативного мониторинга Земли (прим. НР – структура Федерального космического агентства) детальные спутниковые снимки района, в котором предположительно пропал серовский самолет Ан-2. Между тем, как рассказали в самом центре, затея спасателей, скорее всего, не принесет никакого результата и окажется полностью бессмысленной.

«У нас всего один спутник высокоточной съемки, который был запущен в 2006 году, при этом гарантийный срок у него – 3 года, соответственно, уже три года, как он истек, поэтому спутник работает с ограничениями, – рассказал «Новому Региону» заместитель директора Центра Виктор Шумейко. – В частности, четкость снимков, которые он выдает, уже не столь велика, как раньше. Сейчас разрешение равно 3-5 метрам, тогда как начальный показатель составлял 1-2 метра. Более того, даже при изначальном разрешении спутник мог увидеть самолеты на ровной местности: т.е. крылья, хвостовое оперение. А с нынешним разрешением такая задача менее выполнима. В лесах, в неизвестном месте отличить самолет или его обломки будет довольно сложно, и 100% гарантии нет».

Впрочем, как пояснил собеседник агентства, четкость будущего снимка также зависит и от других факторов, которые, кстати, тоже играют не на руку поисковым отрядам. «Съемка будет зависеть от погоды, если будет облачно, то мы, конечно, ничего не сможем найти, – отметил Виктор Шумейко. – Важную роль играет и территория съемки, а у нас она довольно большая – 20 на 100 километров».

Также заместитель директора Научного центра мониторинга Земли пояснил, что технически специалисты предприятия могут подредактировать снимки, чтобы увеличить их четкость, но незначительно.

Добавим, что, по словам Виктора Шумейко, съемки запланированы на следующей неделе, когда спутник будет пролетать над Уралом. «Спустя час после того, как он уйдет с Урала, он будет пролетать над нашим центром и сбросит нам информацию, – рассказал собеседник «Нового Региона». – Еще час-полтора уйдет на обработку снимков. Думаю, что к концу следующей недели или раньше уже будет результат».

Екатеринбург, Москва, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 22.06.12

Музыканты и «экстремальщики» проведут фестиваль для сбора средств на лечение травмированного спортсмена. / Екатеринбуржцы спасаются от жары: ставят кондиционеры и закупают жидкий азот. / Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки