российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередное «домофонное» дело: лже-директор «Факториала» осужден на 3 года условно

Директор фирмы по обслуживанию домофонов приговорен к 3 годам лишения свободы условно и к выплате 300 тысяч рублей штрафа за мошенничество в особо крупном размере. Обманным путем руководитель списал с банковского счета не принадлежащей ему фирмы «Факториал» 45 миллионов рублей.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении 37-летнего директора ООО «Домофон Ек» Егора Волкова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Суд установил, что в период с марта по апрель 2009 года Волков, используя поддельные договоры купли-продажи, приобрел 100% доли в уставных капиталах скандально известных фирм ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис». Также при помощи поддельных документов подсудимый смог добиться внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц и передать в ОАО «ВУЗ-банк» бумаги о смене руководителя ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис». Таким образом, лже-директор «Факториала» получил доступ к расчетным счетам организаций и смог списать более 45 миллионов рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

К слову, фирмы с названием «Факториал» в свое время доставили немало хлопот обычным жителям Екатеринбурга. Как раз в 2009 году горожане стали получать квитанции сразу от нескольких компаний с почти одинаковым названием: «Факториал ЕК», «Факториал-ЕК», «Факториал-Е» и так далее. Домофонная неразбериха продолжалась несколько месяцев подряд, все фирмы заверяли, что они настоящие и именно на их расчетные счета просили горожан переводить деньги.

Недобросовестные методы борьбы между компаниями-тезками регулярно попадали в поле зрения антимонопольщиков. Так, например, ООО «Факториал ЕК» в 2010 году было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ («Недобросовестная конкуренция»). В качестве наказания юридическое лицо фирмы оштрафовали на 150 тысяч рублей. Как выяснилось, «Факториал без дефиса» от своего имени направлял клиентам конкурента расчетные книжки, а также распространял о себе сведения как о «надлежащем исполнителе услуг» по договорам, которые горожане заключили с ООО «Факториал – Е» и ООО «Факториал-Сервис».

В итоге екатеринбуржцы перестали платить за обслуживание домофонов до тех пор, пока управляющие компании не прояснили всем и каждому, с кем заключены договоры. В последнее время ситуация несколько стабилизировалась, хотя, по сообщениям очевидцев, в почтовые ящики по-прежнему иногда бросают квитанции разных «Факториалов».

Ссылки по теме:

Жителей Екатеринбурга заставляют дважды платить за свои домофоны >>>

Антимонопольная служба в Екатеринбурге оштрафовала домофонную компанию за «чехарду» с квитанциями >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.06.12

Сегодня в Екатеринбурге и близлежащих городах стартует серия опрессовок. / На Урале состоялся фестиваль «Манчажские зори» (ФОТО). / С июля жить в России станет грустнее и тяжелее. Штрафы и «коммуналка» увеличатся, спиртное подорожает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках