российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные депутаты хотят уволить или «заплющить» мэра Белоярского за проблемы в секторе ЖКХ

Депутаты свердловского ЗакСо предложили губернатору рассмотреть вопрос о целесообразности исполнения обязанностей главы Белоярского городского округа Александром Приваловым. Но «снять» проштрафившегося в коммунальном секторе мэра могут только местные парламентарии – если глава региона согласится с инициативой ЗакСо.

Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного собрания Свердловской области выступил с инициативой отставки главы Белоярского городского округа Александра Привалова. С этим вопросом депутаты обратились к губернатору региона Евгению Куйвашеву. Главной причиной недовольства областных парламентариев стала работе мэра Привалова в коммунальном секторе.

Мэр, которого ничто не берет

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», с подобной инициативой на областные власти выходила и свердловская прокуратура. Меньше месяца назад надзорное ведомство провело проверку состояния коммунального сектора Белоярского ГО. По результатам ревизии свердловскому министру энергетики и ЖКХ было внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в данном ГО. Так, в округе до сих пор отсутствует муниципальная программа энергосбережения и схема снабжения населения энергоресурсами и топливно-энергетического баланса. Также прокуратура выявила факты аварийного состояния объектов коммунальной инфраструктуры и жилфонда.

Попытку разрешить проблему в феврале прошлого года предпринимал экс-губернатор Александр Мишарин, который сделал замечание Привалову за бардак в ЖКХ и предложил ему уйти в отставку, однако в итоге это ни к чему не привело. Напомним, срок полномочий Привалова на мэрском посту истекает только через год, а, с учетом единого дня выборов, новый глава в Белоярке может появиться только через 1,5 года.

Сейчас, после вмешательства областных депутатов, возможно ситуация сдвинется с мертвой точки и закончится увольнением Привалова. По крайней мере, сами парламентарии на это очень рассчитывают. «Если Куйвашев согласится с нашим предложением, он должен будет выйти на думу Белоярки с представлением о лишении Привалова полномочий по результатам проведения проверки. По 131 федеральному закону гордума может снять мэра, если он допускает существенные нарушения при решении вопросов местного значения. А более местный вопрос, чем ЖКХ, придумать сложно», – рассказал «Новому Региону» член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике ЗакСо Дмитрий Ионин.

Прецеденты были

Кстати, прецеденты, когда областные власти освобождали от должности нерадивых в коммунальном секторе глав, уже были. Например, в 2010 году в Артемовском был отправлен в отставку глава города Юрий Манякин. Тогда, по представлению губернатора региона, его лишили полномочий главы местные депутаты.

Правда, 2011 год и первая половина 2012 года оказались не такими устрашающими для плохих хозяйственников-мэров. По крайней мере, ранее упомянутый Привалов, а также его коллега из Полевского Дмитрий Филиппов не лишились своих постов, хотя по обоим прокурор области выносил предложения губернатору рассмотреть вопрос об их отставке.

Напомним, что одного решения губернатора и свердловских парламентариев о нерадивости мэра недостаточно. В частности, Привалов – избранный глава, поэтому его могут «снять» только местные депутаты на голосовании большинством голосов.

Между тем, как рассказал «Новому Региону» депутат Белоярской думы Павел Баширов, вероятность того, что Привалова удастся снять – есть. «Я считаю, что снимать надо не только одного Привалова, но и всю его команду, которая не справилась с поставленными перед ними задачами», – отметил парламентарий.

«Не снимем, так заплющим»

Впрочем, даже если белоярские депутаты не пойдут на то, чтобы «отставить» Привалова, свердловские парламентарии надеются, что оказанного на него давления будет достаточно, чтобы он добровольно покинул свое кресло. «Хотя бы его «заплющить», как Батищева», – говорят в ЗакСо.

Напомним, речь идет об экс-главе города Реж Дмитрии Батищеве, который добровольно ушел в отставку из-за глобальных коммунальных проблем. По одной из версий, он покинул кресло мэра под давлением недовольных горожан, депутатов и экс-министра ЖКХ региона Юрия Шевелева.

«Расстрельный» список

Кстати, кроме Привалова, стоит озаботиться проблемами ЖКХ и его коллегам из других муниципалитетов. В случае, если мэра Белоярки все-таки уволят, может сработать цепная реакция и главы многих свердловских МО, могут оказаться безработными. По крайней мере, следует напрячься мэру Полевского Дмитрию Филиппову, в южной части «вотчины» которого не прекращаются коммунальные аварии. Стоит обратить более пристальное внимание на сектор ЖКХ и Юрию Переверзеву, главе Первоуральска, где в настоящее время идет коммунальный передел, который может окончиться невхождением в отопительный сезон. Проблемы есть и у Юрия Писцова, главы Березовского ГО, где растут долги перед поставщиками теплоресурсов. Сообщается и о коммунальных проблемах в Богдановиче, главой которого только в этом году стал Владимир Москвин. Стоит задуматься о работе в секторе ЖКХ и двухголовой власти Екатеринбурга – Евгению Порунову и Александру Якобу, которых журил еще прошлый губернатор с формулировкой «постоянно происходят аварии, которые попадают в СМИ».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.12

На «ИННОПРОМе-2012» «Корпорация Развития» и УрФУ закрепят сотрудничество. / Депутаты Заксобрания согласятся утвердить предложенных губернатором министров. / Наркополицейскому за сбыт героина и получение взяток от наркоманов дали 17 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках