российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Да» и «нет» высшему образованию – к чему призывают выпускников школ представители власти

В минувшие выходные по всей России прогремели выпускные балы у одиннадцатиклассников. С традиционными напутствиями выступали политики и чиновники разных уровней – от мэров городов до федеральных министров и полпредов. «Новый Регион» проанализировал, чего желают представители власти современным выпускникам.

В основном, чиновники и политики продемонстрировали два посыла экс-школьникам. Первый: высшее образование – это хорошо, оно пригодится в жизни. Второй: стране нужны рабочие кадры, а не высшее образование. Лишь изредка спичи содержали что-то выбивающееся за рамки «поиска собственного пути» и «вступления взрослую жизнь».

Высшему образованию – «да»

Говорить «да» высшему образованию, несмотря на явный курс государства в целом и нового минобрнауки в частности, пока еще можно. По крайней мере, советы поступать в университеты чиновники и политики все еще дают вчерашним школьникам. Особенно москвичам и питерцам. В столицах «вышка» по-прежнему котируется, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Впереди у вас, дорогие ребята, продолжение учебы в вузе, выбор профессии, работа, широкие жизненные пути. Убежден, что вы и ваши сверстники впишете новые яркие страницы в летопись достижений Москвы и России», – поздравил вчерашних школьников мэр Москвы Сергей Собянин.

С ним солидарен и петербургский губернатор Георгий Полтавченко. «Родиться и получить образование в нашем городе – это большое счастье, отличный задел на будущее. Уверен, впереди у вас светлая и счастливая жизнь», – напутствовал петербургских выпускников глава Северной столицы.

Впрочем, и в «замкадье» не торопятся отрекаться от высшего образования. «Желаю вам успешной сдачи экзаменов, у вас для этого есть все: знания, талант, энергия, а значит, все у вас получится. Пусть результаты этого испытания позволят вам выбрать тот вуз, который вы хотите, тот жизненный путь, который вы наметили», – напутствовал школьников мэр Самары Дмитрий Азаров.

Выпускников Воронежа глава города и вовсе напрямую попросил получать качественную «вышку». «Я искренне желаю вам успешного поступления в высшие учебные заведения! Сегодня во всех сферах городской жизни нужны умные и компетентные специалисты, а не просто обладатели дипломов», – отметил глава города Сергей Колиух.

«Стремитесь идти путем знаний, достижений и побед. Хочу пожелать вам простого человеческого счастья, но за счастье это боритесь, не опуская головы и не впадая в отчаяние», – сказал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.

Высшему образованию – «нет»

Впрочем, сейчас в России куда более популярно увещевать выпускников выбирать другую дорогу, на которой высшему образованию не находится места. Давно витающую в чиновничьей среде идею выразил уральский полпред президента Игорь Холманских. «Нам нужны люди рабочих специальностей, – сказал Холманских. – Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки».

Ту же мысль высказал ивановский губернатор Михаил Мень. «В наш регион приходят крупные инвесторы, и, я уверен, что для вас в родной области будут созданы достойные рабочие места», – намекнул глава региона.

О возможности без проблем трудоустроиться выпускникам сообщил и глава города Нижнекамска (Татарстан) Айдар Метшин. «Наш город стремительно развивается, впереди у него много ярких перспектив и достижений, и я убежден, что многие из вас в будущем тоже внесут весомый вклад в развитие Нижнекамска. Помните, какую бы дорогу вы ни выбрали, где бы вы ни учились, и как бы дальше ни сложилась ваша судьба, вас всегда ждут дома – в родном Нижнекамске», – отметил глава города.

С ним согласны и чиновники Подмосковья. «Сегодня, в период модернизации, нашей стране нужны квалифицированные рабочие, инженеры, молодые научные и технические кадры, способные развивать инновационные процессы, создавать и внедрять нанотехнологии, использовать современные достижения прогресса», – напутствовал выпускников глава Ленинского района города Видное Сергей Кошман.

Нейтралитет

Те же из чиновников и политиков, которые сохраняют нейтралитет в вопросах необходимости высшего образования, по большому счету, креативом не блещут. Говорят, в основном, о дорогах, распутьях и сложном выборе. «Я знаю, на вашем пути будут трудности, вас ждут испытания. Но пусть хватит у вас твердости и воли, разума и силы духа не свернуть с пути добра. Потому что только этот путь позволит вам стать достойными гражданами нашей любимой родины – Чеченской Республики, и нашей великой страны – России», – пожелал чеченским выпускникам Разман Кадыров.

Те же эпитеты использовал и новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. «Сегодня перед вами открывается множество дорог. Какую из них выбрать – зависит только от вас. Каждая из них может привести к успеху, если достичь мастерства в выбранном деле», – отметил минобрнауки.

Впрочем, не все напутственные слова, сказанные российским школьникам, тривиальны. Так, депутат нижегородской гордумы Дмитрий Бирман завещал выпускникам «исправить ошибки старших, например, в отечественном футболе».

А норильский мэр Олег Курилов пожелал выпускникам стать «элитными». «Я искренне желаю вам оставаться лучшими всегда и везде. В учебе, в работе, в жизни. Я желаю вам из «ученической элиты» вырасти в элиту нашей страны», – сказал глава Норильска.

«Забугорные» напутствия

Кстати, напутствия выпускникам, которые дают зарубежные «випы», обычно отличаются большей оригинальностью, хотя тоже предупреждают о трудностях жизненного пути.

«Не буду говорить, что неудачи – это весело. Это не так. Однако неудача – то, что позволяет нам увидеть вещи в их истинном свете, отказаться от неважного и ненужного. Моя неудача дала мне шанс увидеть и признаться себе в том, что я – только то, чем я являюсь на данный момент, а не то, чем я себя представляю. И таким образом это дало мне стимул закончить то, что было по-настоящему важно для меня – мою книгу. Если бы я была успешна в чем-либо еще, вряд ли я нашла бы в себе мотивацию и стремление делать то, что я считаю своим признанием в жизни», – рассказала известная писательница Джоан Роулинг.

«Увольнение из Apple – лучшее, что когда-либо со мной случалось. Я перестал чувствовать груз славы, давление общества. Напротив, я ощутил легкость дилетанта, свободу. И это было самое продуктивное время в моей жизни», – вспоминал бывший глава корпорации Apple Стив Джобс.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.12

Кандидат Куйвашева на пост главы МУГИСО оказался с «темным» пятном в биографии. / В Екатеринбурге по подозрению в наркоторговле задержан полицейский. / В Екатеринбурге будут работать «смотрящие» за районами города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках