российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал, разразившийся из-за автомобиля Куйвашева, получил развитие (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбург приехала Алена Дозморова, супруга Дениса Басаргина, обвиняемого в угоне автомобиля нынешнего свердловского губернатора Евгения Куйвашева и подвергшегося пыткам со стороны полицейских. Она привезла письменное обращение своего мужа главе Свердловской области, в котором тот просит обратить внимание на вопиющее дело, которое возбудили в отношении него. Копию обращения Дозморова также отнесла на имя полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Оказалось, чтобы решить эти простые вопросы, необходимо потратить немало времени.

Алена Дозморова находится на седьмом месяце беременности и передвигаться одной по городу ей довольно сложно, поэтому везде ее сопровождает подруга. Тем не менее, как и обещала, к 11.00 она прибыла к «Белому дому», где находится приемная губернатора Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового региона», в здание ее пустили без проблем. Полицейского на входе явно смутило «интересное положение» девушки, пришедшей на прием, и прицелы телекамер. Скорей всего, из-за этого же работники канцелярии были на удивление вежливыми с ней, хотя изначально попросили убрать камеры и фотоаппараты. Здесь ей сняли копию обращения, поставили печать о том, что документ принят, а также детально объяснили, когда ждать ответа. Так, согласно действующему законодательству, в течение 10 дней обращение будет принято к рассмотрению и направлено соответствующим специалистам – об этом Дозморовой придет соответствующее письмо. Затем, в течение еще 20 дней, на обращение должны будут подготовить ответ.

После визита в канцелярию Алена Дозморова попыталась записаться на личную аудиенцию к Евгению Куйвашеву. Однако в приемной ей дали от ворот поворот: губернатор только недавно вступил в должность и прием граждан пока не ведет. Когда начнет вести – неизвестно.

Вслед за этим Дозморова поехала в резиденцию Игоря Холманских. В уральский «Букингемский дворец» ее не пустили и документов не взяли. При этом, журналистов, которые присутствовали вместе с ней, на пропускном пункте вытолкали едва ли не взашей, заявив, что «съемка не согласована». Выяснилось, что все обращения граждан принимаются в приемной президента в УрФО, которая находится на Набережной рабочей молодежи, 2.

В итоге, пришлось подательнице обращения ехать туда. И только после проверки всех документов, удостоверяющих личность, у нее согласились принять послание на имя Холманских. Также выяснилось, что попасть на прием к нему сейчас невозможно: полномочный представитель президента ведет прием всего два раза в год и только по указанию главы государства. Тем не менее, Алене Дозморовой удалось добиться аудиенции у специалистов приемной, Оказалось, что регистрация документа, занимающего два листа, займет целых три дня. По истечении этого срока ей придется позвонить в приемную и узнать, какой номер был присвоен ее обращению. Ситуация осложняется тем, что в четверг, 28 июня Дозморовой необходимо ложиться в больницу на сохранение – проблемы мужа не самым лучшим образом сказываются на здоровье матери и будущего ребенка.

В итоге сегодня на простую подачу обращения на имя губернатора и полпреда гражданке пришлось потратить около 2 часов. Сколько уйдет на разбирательство в связи с изложенными в послании фактами – и вовсе неизвестно.

Напомним, злополучный угон автомобиля Евгения Куйвашева, который на тот момент еще был в должности полпреда, произошел в Тюмени в январе этого года. Поднятые по тревоге оперативные службы Тюменской области и УрФО восприняли факт угона вип-транспорта как команду любыми средствами найти людей, которые ответят за данное преступление. Было важно отчитаться о нем как о раскрытом, а какими средствами – не важно. Уже через две недели активных поисков совсем в другом регионе, – городе Катайск Курганской области был найден якобы один из угонщиков. Им и оказался супруг Дозморовой Денис Басаргин. По заявлению самого обвиняемого, чтобы выбить из него признательные показания, полицейские пытали его электрошоком. Басаргин обратился с заявлениями ГУВД, прокуратуру и СКП о совершенном сотрудниками полиции в отношении него преступлении, однако отклика не нашел. Тогда он и решил обратиться к самому «потерпевшему» – Евгению Куйвашеву, а также полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе.

Супруга Басаргина считает, что дело в отношении ее мужа сфабриковано в связи с тем, что в конце 90-х гг. он уже был подозреваемым по делу об угоне автомобиля. Алена Дозморова утверждает, что свидания с супругом, который сейчас находится в ИВС, ей запрещают. До получения ответа от Куйвашева и Холманских Денис Басаргин отказался от приема пищи.

«Новый регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Новый губернатор Свердловской области тоже угодил в автомобильный скандал/ Никто не умер, но жертвы есть >>>

Алена Дозморова, супруга Дениса Басаргина, обвиняемого в угоне автомобиля нынешнего свердловского губернатора Евгения Куйвашева и подвергшегося пыткам со стороны полицейских, привезла письменное обращение к главе региона

В приемной губернатора обращение приняли и сообщили, что ответ должны подготовить в течение 20 дней

Еще одно обращение с просьбой разобраться в ситуации – подано на имя полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

В нем изложена история об угоне автомобиля Куйвашева и к каким последствиям привели рьяные поиски виновного в краже машины.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.12

Заводчане в Верхней Синячихе голодают на улице: рабочие требуют выплатить им зарплату за полгода. / «Да» и «нет» высшему образованию – к чему призывают выпускников школ представители власти. / Кандидат Куйвашева на пост главы МУГИСО оказался с «темным» пятном в биографии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках