российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском районе воду в село подавали со старого кладбища

В селе Мироново Артемовского городского округа под водонапорными башнями, из которых годами подавалась вода населению, обнаружили человеческие останки. Старожилы говорят, что здесь раньше было кладбище.

Как ранее писал «Новый Регион», в селе Мироново в этом году дважды падали водонапорные башни, которые подают воду во все дома и соцучреждения населенного пункта. Сначала из-за нерадивых подрядчиков упала новая башня, которая простояла менее месяца. Поселок переподключили к старой башне, но и она упала в апреле из-за большой наледи сверху. Чтобы поселок не оставался без воды, тогда было решено восстановить на время работу старой башни как есть, а капитальный ремонт отложить на лето. И вот теперь при ремонте выясняется: вода в поселок Мироново фактически подавалась с кладбища.

Как стало известно «Новому Региону», коммунальщики стали проводить ремонт старого водопровода, по которому вода подавалась в башню. Во время рытья траншеи трактористы наткнулись на человеческие останки: несколько черепов и человеческих костей. Рабочие их собрали и передали в местный храм. Ремонт водопровода решено было приостановить.

В коммунальной муниципальной организации Артемовского городского округа «Жилкомстрой» «Новому Региону» рассказали, что водоснабжение села Мироново планировалось восстановить к 30 июня, но теперь сроки придется сдвинуть из-за страшной находки. Церковь и местные жители выступают против того, чтобы воду им подавали с кладбища.

«В селе Мироново на самом деле сейчас ситуация с водой напряженная. Есть там скважина, из которой насосом вода качается в новую емкость, но вода мутная, пригодна только для хозяйственных нужд, а не для питья. По всей видимости, для питья люди берут воду из колодцев, ну и сельская администрация должна обеспечивать подвоз, – рассказал «Новому Региону» замначальника «Жилкомстроя» Николай Костенко. – Когда же мы теперь сможем построить нормальный водовод – я не знаю».

По словам Костенко, история вокруг останков странная: старожилы рассказывают про старый погост разные истории. Кто-то считает, что здесь было обычное церковное кладбище, которое сравняли с землей в советское время, кто-то говорит, что здесь хоронили солдат, погибших на войне. Но большинство уверены – башни постоянно падали именно потому, что стояли на костях.

Представители сельского храма в июле пригласили для осмотра останков специалистов из Екатеринбурга. По всей видимости, до этого времени ремонтные работы проводить не будут

Ссылки по теме:

В Артемовском районе одна за другой падают водонапорные башни >>>

Мироново, Свердловская область, Ольга Тарасова

Мироново, Свердловская область. Другие новости 26.06.12

СКБ-банк показал Стамбул (ФОТО). / В Екатеринбурге запретили парковаться под деревьями, вешать на столбы венки и мести пыль. / Власов стал вице-премьером, а Силин рассказал, зачем в кабмине все меняли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках