российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис Акунин начал разгадывать тайну перевала Дятлова

Писатель Борис Акунин приступил к разгадке тайны группы Дятлова. В своем блоге литератор опубликовал текст, где реконструирует события, происходившие вечером 1 февраля 1959 года – непосредственно перед загадочным происшествием, приведшим к гибели туристов. В тексте Акунин приводит вымышленный разговор студентов, которые, в том числе, обсуждают и «Гору мертвецов»: Холат-Сяхыл, на склоне которой они остановились. «Большая гора вон там (Зина показала в сторону и вверх) называется у беркенов «Гора Мертвецов». Слышите, как она гудит? Всё время гудит, весь вечер. Все замолчали, прислушались. – Ага, – неуверенно сказал Дорошенко. – Вроде как порыкивает».

«Вдруг земля содрогнулась. Мощный удар обрушился на палатку со стороны, обращенной к горе <…> Наступила абсолютная тишина. Казалось, стихла даже вьюга, только что трепавшая края брезента и завывавшая в ночи голодной волчицей», – пишет Акунин в финале первой части текста.

Как следует из блога, расследование будет проводиться с привлечением читателей. Акунин предлагает выбрать дальнейшее направление реконструкции путем голосования: блогерам нужно выбрать одну из трех фраз, которой продолжится текст. Голосовать Акунин разрешил ровно сутки, впрочем, опрос не закрыт и сейчас: уже более 2700 человек проголосовали за вариант ««Спокойно, товарищи!», – бодрясь сказал Долотов».

Расследовать тайну гибели уральских студентов Акунин также решил благодаря аудитории своего блога. Ранее литератор предложил читателям выбрать самую интригующую тайну из неразгаданных, пообещав предложить свой вариант отгадки и возможно даже описать его в книге. Более 45 процентов участвовавших в опросе в итоге отдали предпочтение тайне перевала Дятлова.

Речь идет об истории с группой студентов во главе с опытным туристом Игорем Дятловым. 23 января 1959 года они отправились в лыжный поход по Свердловской области. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холат-Сяхыл, неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. 12 февраля группа должна была появиться в поселке Вижай и отправить телеграмму в институт. Однако никто так и не появился. 20 февраля начались поисково-спасательные работы. 26 февраля обнаружили пустую палатку с разрезанной изнутри стенкой, в которой остались снаряжение, верхняя одежда и обувь туристов. На следующий день нашли первые тела. Кто-то погиб от переохлаждения, у кого-то имелись черепно-мозговые травмы, а у одной из девушек был отрезан язык. Что именно произошло со студентами, неизвестно до сих пор.

Ссылка по теме:

Борис Акунин намерен разгадать тайну перевала Дятлова >>>

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.06.12

В Серове считают, что пропавший Ан-2 не найдут никогда. / Наркоконтроль прервал «эфедриновый день рождения» – изъято полтора килограмма сильнодействующих средств. / В правительстве Свердловской области будет работать еще один газовик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках