российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работники Верхне-Синячихинского метзавода прекратили голодовку

Бывшие работники Верхнесинячихинского металлургического завода в ночь на 28 июня прекратили голодовку. Предприятие погасило перед ними часть долгов по зарплате.

Как рассказал «Новому Региону» представитель инициативной группы сотрудников завода Михаил Исхаков, 18 работникам, которые принимали участие в голодовке, выплатили заработную плату за три месяца. В настоящее время они получили около 600 тыс. рублей. Деньги поступили за счет погашения дебиторской задолженности за потребленные бюджетными организациями энергоресурсы.

Впрочем, это всего лишь малая часть долга. Еще примерно такую же сумму рабочим должны выплатить в качестве компенсации за отпуск, а также в качестве выходного пособия. Общая задолженность предприятия перед всем трудовым коллективом, который составляет больше 400 человек, превышает, по словам Исхакова, сумму в 29 млн. рублей.

Сегодня состоялась встреча работников завода с временно исполняющим обязанности главы областного минпрома Владиславом Пинаевым, на которой обсуждался дальнейший план выплаты заработной платы. Было принято решение составить список особо нуждающихся, перед которыми долги погасят в первую очередь. Уже на следующей неделе должен поступить очередной транш в размере 1,5 млн. рублей. Он будет выплачен за счет реализации продукции ВСМЗ, которую покупает Алапаевский металлургический завод. Теперь перед главным инженером метзавода поставлена задача обеспечить максимально оперативную отгрузку продукции со склада, чтобы деньги поступили вовремя.

Кроме того, накануне вечером в Екатеринбурге состоялось совещание о стабилизации социально-экономической ситуации в поселке Верхняя Синячиха с участием и.о. заместителя председателя правительства Свердловской области Александра Петрова и директора департамента базовых отраслей промышленности министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Семенова. В связи с тем, что ООО «Нигмас» зарегистрирован в столице, было принято решение о проведении на следующей неделе совещания в Минпромторге РФ в Москве с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе, представителей банка «Петрокоммерц» – основного кредитора завода.

Между тем, останавливаться на достигнутом работники ВСМЗ не намерены. В беседе с «Новым регионом» Михаил Исхаков заявил, что если опять начнутся проблемы с выплатой заработной платы, рабочие вновь объявят в голодовку, в которой, по его словам, может принять участие еще больше людей.

Ссылки по теме:

Часть долгов по зарплате голодающим заводчанам в Верхней Синячихе обещают выдать сегодня/Но уходить домой они не намерены >>>

Свердловские власти признали: отобрать завод у хозяина-иностранца они не могут/Национализации на новый лад «мешает» Конституция России >>>

Заводчане в Верхней Синячихе голодают на улице: рабочие требуют выплатить им зарплату за полгода >>>

Верхняя Синячиха, Свердловская область, Алексей Белянин

Верхняя Синячиха, Свердловская область. Другие новости 28.06.12

В Реже будут судить женщину, в приступе ревности пытавшуюся отрезать сожителю «мужское достоинство». / В Европе цены падают, а в России – растут. / Оздоровление «неблагополучных» детей мешает отдыху детей из полноценных семей – мэрия Каменска-Уральского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках