российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Свердловской области откажутся от продажи четырех птицефабрик Потому что не успевают реализовать их в текущем году

Четыре свердловские птицефабрики снимут с продажи – реализовать их в текущем году не удастся. К этому привело упорство ЗакСо, которое на протяжении года отказывается утвердить программу по управлению госимуществом. В итоге сорвались планы по продаже десятков ГУПов и нескольких птицефабрик. Тем временем наметился новый виток противостояния ЗакСо и МУГИСО – депутаты отказались утвердить отчет о реализации прошлогодней программы по управлению госимуществом. Сейчас в МУГИСО спешно правят программу нынешнего года – 10 июля ее представит депутатам новый министр госимущества Алексей Пьянков. Хотя сразу после назначения признался журналистам, что с этим документом не знаком.

Сохраненное губернатором Евгением Куйвашевым МУГИСО готовится к очередному этапу противостояния с депутатами Заксобрания. Пока все говорит о том, что замена Виталия Недельского на Алексея Пьянкова может не скоро сделать сотрудничество МУГИСО и ЗакСо конструктивным. Почти все сходятся во мнении, что это тенденция – депутатов не устраивает каждый последующий министр госимущества. Но парламентарии и не скрывали: они сами желают управлять областными активами, и даже пытались принять на этот счет закон. Правда, эта инициатива не нашла поддержки у большинства депутатов, отмечает корреспондент «Нового Региона». Нового министра – экс-сотрудника полпредства УрФО Алексея Пьянкова в минувший вторник депутаты встретили настороженно. Против его назначения проголосовали шестеро парламентариев, а заодно поинтересовались – не мог ли претендент в министры в начале «нулевых» участвовать в рейдерском захвате Новоуральского завода ЖБИ – якобы его там видели.

Примечательно, что в день назначения главы МУГИСО должна была в очередной раз рассматриваться программа по управлению госимуществом и управлению госсобственностью Свердловской областью на 2012 год. Однако этот вопрос из повестки изъяли после консультаций со спикером Людмилой Бабушкиной – к такой «презентации» новый министр был не готов.

Всем показалось, что это разумный компромисс и депутаты готовы снизить силу своего давления на МУГИСО. Но в тот же вечер ситуацию отыграли обратно: до последнего времени бывший и.о. министра Георгий Алексеев не смог провести через парламент отчет об исполнении прошлогодней программы по управлению госимуществом. «Где-то в половину восьмого вечера депутаты отказались утвердить отчет, несмотря на то, что он уже ранее был опубликован в «Областной газете», – рассказал «Новому Региону» источник в правительстве.

Между тем, уже 10 июля с программой на депутатский суд должен выйти сам Алексей Пьянков. Поэтому в документ максимально быстро внесут изменения, рассказывают источники в «Белом доме». В частности, снимут с продажи самые скандальные «лоты». Это наиболее дорогие и привлекательные активы – четыре областных птицефабрики – «Первоуральская», «Среднеуральская», «Свердловская» и «Рефтинская». Предполагалось, что до осени проведут их рыночную оценку, а до конца года все предприятия продадут, но сделать это не получилось.

Какого именно характера вносят правки, точно не знает никто. В МУГИСО этой работой занимаются Георгий Алексеев и Алексей Пьянков – никого в новую редакцию программы они не посвящают. Но информация об отмене продажи птицефабрик подтверждается и из других источников. Во-первых, именно их реализация больше всего раздражала депутатов, во-вторых, в этом году их все равно не продать. «Прошли абсолютно все отведенные сроки. Уже ничего не сделать – ни оценить активы, ни выставить их на продажу мы не успеем», – отмечают в МУГИСО. Возможно также, что в программе в сторону увеличения поменяются прогнозные показатели по доходам от реализации имущества, в общем, править будут те места, которые вызывали неприятие депутатов. Но на всякий случай в МУГИСО готовы к тому, что депутаты откажут теперь уже и Алексею Пьянкову в утверждении программы.

Зампред промышленного комитета ЗакСо Андрей Альшевских почти уверен, что обновленную программу по управлению госимуществом внесут в повестку заседания 10 июля. «Это последнее заседание перед каникулами, следующее состоится только 25 или 28 сентября. Т.е. у МУГИСО осталось мало времени до принятия программы», – полагает депутат. И не исключает – документ могут внести в парламент с нарушениями регламента – ведь сначала он должен поступить в промышленный комитет, тот изучает программу, а потом рекомендует на общее рассмотрение. При этом Альшевских считает, что в документе будут исправлены показатели и параметры, которых должны были достигнуть к концу 2012 года. «Вопросы продажи имущества «подвисли». Даже если они сейчас поставят продажу птицефабрик – мы физически не успеваем их продать. Их точно исключат из документа», – добавляет Альшевских.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», каковы могут быть перспективы у обновленного документа, депутат отмечает, что программа работает без участия депутатов. «Думаю, что многие положения программы выполняются даже без нашего одобрения. Вряд ли встала работа по взиманию арендной платы за использование областного имущества, по управлению акционерными обществами с областной долей и так далее. Будем смотреть характер правок – либо они будут технические, либо – концептуальные. Исходя из того и будем принимать решение», – говорит собеседник.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.06.12

Число жертв отравления роллами в Екатеринбурге возросло до 17 человек. / Спасатели при облете обнаружили останки Ан-2. Но это не тот самолет. / Уральские газовики вошли в состав Набсовета Российского газового общества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках