российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале началась война за 300 млн. рублей для «Титановой долины» Итогом должна стать «смерть» Корпорации развития Среднего Урала

На Среднем Урале развернулась борьба за 300 млн. рублей, предназначенных для «Титановой долины». Эти деньги с прошлого года зарезервированы в бюджете, но получить их никто не может. В итоге из-за долгов стройку «заморозили». Между тем, конфликт вокруг «Титановой долины» могли раздуть искусственно, чтобы вывести финансовые потоки из-под контроля «Корпорации развития Среднего Урала», а ее саму – ликвидировать. Для этого к борьбе за «титановые миллионы» подключились депутаты. Однако попытка «перекинуть» деньги со счетов КРСУ на счета УК «Титановая долина» вылилась в нарушение Бюджетного кодекса, который запрещает бюджету напрямую финансировать коммерческие проекты.

В «Корпорации развития Среднего Урала» может смениться руководство. Сейчас областные власти пытаются понять – зачем нужна эта компания – слишком медленно реализуются все начатые ей проекты. В первую очередь, «Титановая долина». Не исключено, правда, что со временем КРСУ и вовсе ликвидируют, отмечает корреспондент «Нового Региона». После ухода Михаила Максимова из правительства, в «Белом доме» КРСУ открыто называют «прачечной», через которую перегонялись бюджетные финансовые потоки. И якобы не случайно с прошлого года там «зависли» 300 млн. бюджетных рублей.

Недоверие к корпорации вылилось в то, что теперь ее хотят «отодвинуть» от финансирования одного из немногих проектов Александра Мишарина, которые его преемник Евгений Куйвашев решил сохранить и продолжить – ОЭЗ «Титановая долина». Информированные источники объясняют, что причина в разладе, который произошел между Михаилом Максимовым и директором УК «Титановая долина» Артемием Кызласовым. Утверждают, что бывший министр был заинтересован в затягивании сроков проекта, тогда как Кызласова подгоняли резиденты зоны – ВСМПО и «Синерсис». В итоге было принято фактически «сепаратное» решение – избавиться от КРСУ. Для этого Кызласов заручился поддержкой депутатов ЗакСо, а потом остановили стройку на площадке «Титановой долины».

Это был идеальный повод заявить о проблемах с фиксированием проекта, что и было исполнено лично Артемием Кызласовым. «Мы приостановили строительные работы, чтобы не создавать «точки напряжения», как на МВЦ (имеется в виду ВЦ «Екатеринбург-Экспо за который не рассчитались с подрядчиками, прим. НР), не увеличивать долг», – пояснил Кызласов. По его словам, долг перед строительными организациями составляет около 10 млн. рублей. «Но это временная мера. Сейчас и законодательная и исполнительная власть активно помогают нам в решении всех проблемных вопросов», – добавляет директор УК «Титановая долина».

Под таким содействием власти подразумевается создание координационного совета, который впредь будет контролировать все работы на «Титановой долине». Его руководителем стал депутат ЗакСо Дмитрий Ионин. Вот тут-то и возникает закавыка – зачем при наличии КРСУ создавать еще один контрольный орган? Впрочем, ответ на него был найден быстро – КРСУ довольно быстро «оттерли» от финансирования стройки под Верхней Салдой. В подтверждение этого Кызласов и Ионин уже объявили, что 300 млн. рублей для «Титановой долины» выделят напрямую – минуя КРСУ.

В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» сам Ионин этот факт подтвердил. По его словам, ЗакСо уже одобрило выделение 300 млн. рублей для проекта. «Ожидается, что управляющая компания получит эти средства уже в июле», – добавляет парламентарий. Вместе с тем Дмитрий Ионин отказался отвечать на вопросы, связанные с будущим КРСУ. Он объясняет это тем, что занимается не корпорацией, а тем, чтобы перспективный проект получал бесперебойное финансирование. «Это реальный и многоообещаюший проект, которому сейчас нужна помощь», – говорит Ионин.

Однако в кулуарах «Белого дома» признаются: происходящее – это атака на когда-то близкую к Михаилу Максимову корпорацию. «КРСУ – это редкостная «прачечная», которую запустил Максимов. Через нее реально прогоняли финансовые потоки. Думаете, почему не доходят 300 млн. рублей до «Титановой долины»? Потому что эти деньги банально «прокручивают», – неофициально признаются чиновники. Тем не менее, окончательное решение о судьбе КРУСУ пока не принято – это будет делать лично губернатор Евгений Куйвашев. Известно, что он уже отдал поручение проверить все проекты, которые ведет корпорация. «Будет сделан полный аудит – количество проектов, сроки, ход финансирования и так далее. По итогам ревизии и будет решаться – ликвидировать или оставить корпорацию», – говорит один из чиновников.

Он объясняет – как таковой функционал КРСУ востребован и нужен региону. Другой вопрос – как в реальности организована работа внутри корпорации. «Возможно, саму корпорацию оставят, а вот руководителей поменяют. Ведь очевидно, что Филиппов (гендиректор КРСУ Сергей Филиппов, прим. НР) – это человек Максимова. Может быть, следует заменить только топ-менеджмент, а все остальное оставить», – говорит собеседник «Нового Региона». И добавляет – если в скором времени у КРСУ «отберут» и другие проекты (например, малоэтажную застройку) – это будет косвенным подтверждением скорой ликвидации компании.

Отметим, что в самой КРСУ сложившуюся ситуацию не комментируют. Например, Сергей Филиппов, узнав о сути вопросов, перестал брать трубку мобильного телефона. Пресс-секретарь КРСУ Наталья Поташева заявила, что позиция компании будет озвучена только после получения официального запроса от СМИ.

Однако первая атака на КРСУ может оказаться не такой успешной, как думают ее организаторы. По данным «Нового Региона», прямая схема финансирования «Титановой долины» из бюджета Свердловской области противоречит Бюджетному кодексу РФ. Т.е. попросту – незаконна. Дело в том, что ст. 80 БК разрешает бюджетные инвестиции в коммерческие проекты только в случае выкупа их акций на соответствующую сумму. Однако все акции «Титановой долины» до сих пор принадлежат КРСУ. Кроме того, договор между областным правительством и юрлицом (УК «Титановая долина») должен был быть оформлен в течение трех месяцев после дня вступления в силу закона о бюджете. «Отсутствие оформленных в установленном порядке договоров служит основанием для непредоставления бюджетных инвестиций», – говорит Бюджетный кодекс.

Ничего этого сделано также не было, признаются в «Белом доме». Более того, там не исключают, что и сейчас «Титановая долина» не сможет быстро получить бюджетные средства. «В бюджете данные 300 млн. рублей уже были запланированы, кроме того, выходило постановление о выкупе акций КРСУ на 300 млн. рублей (но выкуплены они не были, прим. НР). Нужны были лишь процедурные вещи, например, санкционирование Минфином направления средств на счета главного распорядителя, а тот должен был оформить договор по покупке акций. Никаких незаконных схем здесь нет – обычная финансовая схема. Далее деньги бы попали в «Титановую долину», – говорит один из сотрудников правительства. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Едва начавшись, строительство «Титановой долины» закончилось из-за долгов >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.06.12

Замглавы Октябрьской администрации Виктор Бурков оставлен под стражей. / Найдены члены ОПГ, которые обманным путем продавали квартиры горожан и вывозили их умирать в «резервации» (ФОТО). / Депутаты Артемовского воодушевились новой областной властью и вновь пробуют уволить мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки