российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РУСАЛ на Урале «втихую» сокращает штат и производство на своих заводах Зреют новые акции протеста

На Урале вновь обостряется ситуация на предприятиях ОК «Русал». Как и следовало ожидать, после несостоявшейся сделки по покупке РУСАЛом Богословской ТЭЦ угрозы Дерипаски о сокращении нерентабельных производств становятся реальностью. А профсоюзы готовятся к проведению массовых протестов из-за начавшегося сокращения штата и намерения отключить часть оборудования. На СУБРе дела обстоят не лучшим образом – людей «под шумок» переводят в другую компанию, параллельно снижая объемы производства.

Краснотурьинск

Как сообщил «Новому Региону» председатель профкома электролизного производства БАЗа Вячеслав Немцов, несмотря на подписанное в прошлом году всем известное соглашение при участии Путина, в настоящее время ни один пункт документа не выполняется. Также остаются «пустым звуком» и заверения властей о том, что на Богословском алюминиевом заводе не будет ни увольнений, ни сокращений, а также снижения производства алюминия. Как раз сейчас, говорит он, директор БАЗа по персоналу Татьяна Макарова принимает решение о расторжении срочных трудовых договоров и сокращении вакантных мест – всего 29 единиц. Срочный договор заключили перед новым годом около 200 человек, а теперь у 15-ти из них не будет возможности претендовать на вакантные места и права продлить договор. «Таким образом, молодые парни, у многих из которых есть дети и беременные жены на иждивении и (или) непогашенные кредиты, теперь из-за несбывшихся обещаний властей окажутся буквально на улице – 3 человека уже уволились в июне, когда вакантных мест попросту не выделили ни одного», – говорит собеседник агентства.

Плохо обстоят дела и с производством, продолжает Вячеслав Немцов. По полученной информации с других заводов, компания «РУСАЛ» принимает решение о сокращении производства алюминия на всех уральских заводах, включая и БАЗ, на котором, по слухам и разговорам, планируется отключить более 80 электролизеров. Изначально на заводе было установлено и функционировало 824 электролизные ванны, в настоящее время в рабочем состоянии находятся 489. И из этого количества еще 80 могут быть остановлены. В «Русале» по этому поводу сообщают, что на Богословском алюминиевом заводе начался капитальный ремонт части электролизных ванн, не соответствующих техническим нормативам.

Профсоюзный комитет, в случае увольнений и сокращения производства не исключает проведения акций протеста. В качестве мер воздействия называются отказ от участия в праздновании Дня металлурга и 80-летия алюминиевой промышленности, отказ проводить «юбилейную плавку», а также выход заводской ячейки из партии «Единая Россия».

Североуральск

Утверждают, что на СУБРе Олег Дерипаска также начал осуществлять свои «оптимизационные» планы после «ссоры» с Вексельбергом. Как сообщил «Новому Региону» председатель независимого союза горняков СУБРа Валерий Золотарев, 1 тысяча 100 человек, работающих как и на БАЗе по срочным контрактам, теперь переводят в компанию «Росинжиниринг». Выбор у рабочих невелик – либо соглашаться, либо оставаться без работы вообще. Причем, на новом месте их ждет всего лишь 4-дневная рабочая неделя, и отсутствие социальных гарантий и льгот.

Стоит также отметить, что «Росинжиниринг» – компания не добывающая, а строительная. «Получается, что тем самым еще и встает угроза сокращения объемов производства, что уже и происходит. То есть эта 1 тысяча 100 человек ранее была в штате РУСАЛа-добывающего предприятия, а теперь в штате строительной организации-подрядчика. Помимо этого, одну шахту – «Черёмуховскую» – уже перевели в разряд строящихся из разряда добывающих, что, понятно, снизило объемы добываемого в Североуральске боксита. Мы чисто физически не можем и строить, и добывать одновременно», – пояснил Валерий Золотарев.

Спикер также сказал, что профсоюз пока будет выжидать время, так как есть опасность для более тысячи человек «остаться вообще ни с чем».

Ссылки по теме:

«Команды спасать БАЗ не было», – признались чиновники Краснотурьинска >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам»Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина >>>

Дерипаске дали срок/Вексельберг будет ждать 30 дней решения «Русала» по Богословской ТЭЦ >>>

«КЭС-Холдинг» нанес ответный удар по «Русалу» Война Дерипаски и Вексельберга получила продолжение >>>

Война между Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом грозит погубить БАЗ РУСАЛ не желает покупать «переоцененную» Богословскую ТЭЦ >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 29.06.12

Директора обманувшей дольщиков фирмы объявили в федеральный розыск. / Алексей Миллер обозначил перед акционерами новые пути «Газпрома». / В выходные на Урале будет жарко – дождей не ожидается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках