российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нормативы на «коммуналку» вырастут на 100-150% В Минрегионе посчитали, что россияне стали хорошо жить

Коммунальный сектор снова становится «черной дырой» для кошельков россиян. Новое законодательство в сфере ЖКХ, разработанное Минрегионразвития РФ, больно ударит по благосостоянию граждан – потому что в министерстве посчитали, что россияне стали богаче.

В сентябре россиян ждет очередное коммунальное повышение, передает корреспондент «Нового Региона». На сей раз вырастут не тарифы, рост которых хоть как-то сдерживается государством (повышение тарифов для населения должно составлять не более чем 15% в год), а нормативы – показатель, не регулируемый никем.

С сентября 2012 года нормативы для населения обновятся почти по всем видам ресурсов, как того требует постановление Правительства РФ № 354, разработанное Минрегионразвития России. В частности, новые нормы потребления будут установлены на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, тепло. Единственное, что останется пока неизменным – потребление газа.

«По конкретным величинам на сегодняшний день говорить достаточно сложно, но можно говорить, что изменения будут в сторону увеличения. В частности, по электрической энергии. Так по индивидуальному потреблению рост составит в среднем 10%, по общедомовому потреблению увеличение будет до 128%, – рассказал заместитель председателя РЭК Свердловской области Алексей Обухов. – Это связано с увеличением благосостояния потребителей, появления новых приборов у них, ну и в целом с концепцией по балансовым показателям потребления электрической энергии».

Напомним, что по нормативам за коммунальные ресурсы придется платить тем, кто не поставит счетчики потребления. Кстати, последние, в случае установления приборов учета в комплексе – т.е. на ГВС и ХВС, ЭЭ и потребление тепла, будут стоить для одной квартиры порядка 10 тысяч рублей. При этом никаких областных или федеральных «поблажек» для малоимущих граждан, например, пенсионеров – нет. Ставить счетчики придется всем, конечно, если граждане не захотят платить по поистине грабительским нормативам. Именно поэтому эксперты коммунального сектора уже прозвали новые нормативы карательной мерой, впрочем, чиновники предпочитают более мягкий вариант. «Это не столько карательные меры по отношению к тем, кто не захочет ставить счетчики, сколько стимул», – отметил Алексей Обухов.

Кстати, кроме разделения нормативов на индивидуальные и общедомовые, которое произойдет также в сентябре, вероятнее всего, будет введена и дифференциация. Например, норматив потребления тепла в высотках будет ниже, чем в малоэтажках, а вот с водой все будет обстоять иначе. Чем выше этаж – тем больше потребителю придется платить за услуги ГВС, ХВС или водоотведения. В РЭК пояснили, что это связано с дополнительными затратами на подачу воды на верхние этажи, однако известно, что в новостройках система водоснабжения устроена не по принципу «снизу вверх», а, наоборот, «сверху вниз», поэтому принцип дифференциации в зависимости от этажа – не совсем логичен. Между тем, в региональной энергокомиссии пояснили, что правило придумано не ими, а Минрегионразвития РФ, следовательно, им остается лишь следовать правилам.

С другой стороны, некоторые несправедливости все-таки будут устранены. Если раньше за общедомовое потребление платили только те граждане, которые сверялись по общедомовым счетчикам, а те, кто платили по нормативу, не оплачивали домовой расход, то теперь эта строка в квитанциях будет касаться всех. «Это новые правила, там концептуально меняется порядок начисления – общедомовое потребление теперь делится соразмерно и на тех, кто платит по нормативам, и на тех, кто платит по счетчикам, – рассказал Обухов.

Правда, элемент несправедливости остался и в новых правилах – чем больше собственник квартиры заплатит за потребление, например, электроэнергии у себя в жилище, тем больше будет счет за общедомовое потребление этого ресурса, хотя как потребление в квартире связано с потреблением в подъезде, такой подход не объясняет.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.12

5 июля Уставный суд вынесет решение о законности сноса «Пассажа». / В Екатеринбурге выбрали место для ЭКСПО-2020. / Супруга замглавы Заречного Марина Шиф погубила карьеру мужа (ФОТО). За массовую драку со стрельбой его увольняют и выгоняют из «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках