российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Только половина домов на Среднем Урале оборудована приборами учета – в остальных счетчики будут ставить «насильно»

Согласно коммунальному законодательству, с 1 июля 2012 года все жилые многоквартирные дома в России должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками потребления ресурсов. Всем, кто не обзавелся приборами учета, стоит ждать сотрудников управляющих компаний, которые сделают это в принудительном порядке – а потом предъявят счет за оборудование и оказанную услугу. Жители примерно половины многоквартирных домов на Среднем Урале могут столкнуться с такой ситуацией.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции замминистра ЖКХ и энергетики Свердловской области Андрей Кислицын, только половина домов в регионе оборудована приборами учета ресурсов. В частности, по данным министерства, счетчики на тепло установлены на 54,8% жилфонда. Горячую и холодную воду считают лишь в 50% и 63% домов соответственно. Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», согласно ФЗ№ 261 «Об энергосбережении…» с 1 июля 2012 года все жилые многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета всех ресурсов, кроме газа – счетчики на него должны быть установлены к 2015 году.

Фактически, санкций за отсутствие общедомовых приборов учета не предусмотрено – штрафовать жильцов за это не будут, но в ближайшее время обяжут поставить счетчики. Причем, скорее всего, о том, что дорогостоящее оборудование установлено, граждане узнают из квитанций на оплату ЖКУ. Так, коммунальная организация, которая обслуживает дом, имеет право в принудительном порядке установить общедомовые приборы учета, предъявив затем счет на оплату оборудования и услуги по установке жильцам. Последним, подчеркнули в минЖКХ, волей-неволей придется платить за это.

Единственные, кому не придется обзаводиться общедомовыми счетчиками – жители малоквартирных домов, например, на 4-6 жилых помещений. Так, в законе оговорено, что если общая площадь дома составляет менее 2,5 тысяч кв.м., то устанавливать в нем общедомовые приборы не обязательно.

То же самое касается индивидуальных счетчиков на воду, электричество и газ. Каждый собственник квартиры имеет право выбора – платить за фактически потребленный ресурс (по счетчику) или по нормативу, установленному региональными властями. Напомним, нормативы с сентября этого года буду сильно увеличены. «Рост нормативов, в отличие от роста тарифов, дает альтернативу: если приборы учета отсутствуют, можно платить по нормативу. А устанавливать счетчики или нет – дело каждого владельца квартиры», – отметил зампредседателя свердловской РЭК Алексей Обухов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.12

Нормативы на «коммуналку» вырастут на 100-150%. В Минрегионе посчитали, что россияне стали хорошо жить. / 5 июля Уставный суд вынесет решение о законности сноса «Пассажа». / В Екатеринбурге выбрали место для ЭКСПО-2020. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки