российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горожане часто жалуются на предпринимателей – они кормят их «просрочкой», скрывают источники ВИЧ-инфекции и графики работы

Жители Свердловской области, как и Екатеринбурга, нередко обращаются с жалобами в надзорные органы – на магазины, кафе, рестораны и другие предприятия. Основные причины недовольства граждан – некачественный товар, еда и «хамское обслуживание». Однако есть нарушения и более серьезные – сокрытие источников ВИЧ-инфекции, захват земель, неподчинение контролирующим органам.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева, в 2011 году санврачи провели 15 тысяч 678 проверок по надзору за предприятиями сферы услуг: 2 тысячи 670 плановых и 10 тысяч 658 внеплановых.

Стоит отметить, плановые проверки учреждений производятся каждые 3 года. Основанием же внеплановых проверок могут быть как обращения граждан, так и случаи ЧП (особенно это касается точек общепита) – вспышки инфекционных заболеваний и т.п. Так, если у вас появились симптомы отравления или подозрения, что где-либо продают несвежую или некачественную пищу – нужно подать в жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора по месту нахождения заведения, либо сделать это через сайт управления.

Меж тем, нарушения могут быть и другой направленности – плохое обслуживание, отсутствие книги жалоб, отсутствие вывесок с графиком работы и так далее. В прошлом году впервые были выявлены следующие составы нарушений: сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения. Уничтожение или повреждение специальных знаков речь идет о специальных информационных знаках, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов и т.д.

За 2011 год было вынесено 1 тысяча 855 представлений главного госсанврача об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, отстранено от работы 1 тысяча 484 лица за нарушение санитарного законодательства, в суд направлено 220 протоколов об административном приостановлении деятельности, судом наложено 1 тысяча 876 штрафов, 30 предупреждений, 4 ареста. В правоохранительные органы также направлено 42 постановления о возбуждении уголовных дел по фактам нарушений санитарного законодательства, из них по 3 случаям (7,1%) дела были возбуждены», – добавила представитель Роспотребнадзора.

Ссылки по теме:

Причиной отравления посетителей в ресторане «Сушкоф» стал сальмонеллез >>>

В одном из детских садов Екатеринбурга детей обследуют на сифилис >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 05.07.12

Российские поезда оказались медленнее велосипедов. / В Екатеринбурге открылся памятник покровителям семьи (ФОТО). / В Екатеринбурге родились пумята – через месяц их отдадут в другой зоопарк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках