российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российских педагогов могут одеть в имперскую форму

В России может появиться корпоративная форма для работников бюджетной сферы: учителей и врачей, госслужащих.

Как пишет в своем микроблоге уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, соответствующая инициатива уже находится в стадии обсуждения. Форма может быть создана по примеру Российской империи, отмечает омбудсмен. Он подчеркивает, что форма будет очень полезна для повышения дисциплины.

«Неоднократно ко мне во время инспекций подходили учителя, воспитатели, руководители детских учреждений с предложением вернуть единую форму, – пишет Астахов. – Практически все госслужбы имеют сегодня форму: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росрыболовство и др. Не говоря уже об РЖД, Аэрофлоте. В работе с трудными категориями детей и взрослых форма – дисциплинирующий и сдерживающий фактор».

Астахов отмечает, что уполномоченные по правам ребенка на региональном и федеральном уровне приняли за основу единый стиль в одежде: строгий темный костюм и эмблема омбудсмена. Экспериментальная корпоративная форма уже используется Уполномоченными при проведении официальных мероприятий, собраний, съездов, инспекций, подчеркивает он.

Мнения читателей микроблога Павла Астахова касательно введения корпоративной формы разделились. Некоторые инициативу поддержали, отмечая, что форма действительно дисциплинирует. В отзывах даже прозвучали предложения о принятии за образец сингапурской формы. Однако большинство отнеслись к подобной инициативе негативно. «Вообще-то форму носили все поголовно в фашистской Германии. И это считалось признаком милитаризации общественной жизни», – отмечают пользователи. Кроме того, читатели микроблога Астахова резонно заметили, что у врачей уже есть «корпоративная форма» – белый халат.

В Свердловской области инициативу омбудсмена также не поддерживают. Как рассказала «Новому региону» директор одного из старейших учебных заведений Первоуральска – средней школы №7 – Татьяна Ржанникова, введение формы убьет индивидуальность педагогов. «Для учеников, на мой взгляд, общая форма необходима, чтобы избавиться от социального расслоения среди учащихся. Но если педагоги все будут на одно лицо, то это, если честно, будет по-солдафонски выглядеть. Это будет очень грустно и скучно. Учитель должен быть яркой индивидуальной личностью», – отмечает она.

Против появления корпоративной формы выступает и министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. «Отношусь отрицательно, в медицине хватает и других проблем, помимо формы. К тому же, если за основу берут Российскую империю, то стоит вспомнить, что в те времена у врачей не было вообще никакой формы», – рассказал министр в беседе с корреспондентом «Нового Региона». Что касается мнения о том, что форма является дисциплинирующим фактором, Аркадий Белявский подчеркнул, что медицина и так является едва ли не самой дисциплинированной сферой.

В то же время Павел Астахов отмечает, что демонстрировал образцы и фото сотрудников в форме премьер-министру Дмитрию Медведеву, которому проект очень понравился. В заключение детский омбудсмен написал, что если эксперимент пройдет удачно, и отзывы будут положительные, форму будут утверждать уже с детализацией: со знаками отличия, рангами, разрядами.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 05.07.12

Екатеринбург инновационный. Часть 1 – Экономика. / В Екатеринбурге обнаружили опасную свалку – серная кислота и пестициды отравляли воздух и почву (ФОТО). / Под суд отправлен еще один «тюменский мажор», устроивший погром на трассе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках