российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дмитрия Медведева делают главной «фишкой» «ИННОПРОМа-2012»

За неделю перед открытием готовность «ИННОПРОМа-2012» проверит специальная госкомиссия. Процедура «госприемки» в выставочнике на Новокольцовской трассе пройдет уже в ближайшую субботу, анонсировал сегодня губернатор Евгений Куйвашев. Также глава региона рассказал о «сюрпризах» для премьера Дмитрия Медведева, содержимом стенда Свердловской области, строгом отборе предприятий-экспонентов, «фишках» и будущих контрактах. Подробности – в материале «Нового Региона».

«Фишки» и изюминки

Самой модной «фишкой» этого «ИННОПРОМа», судя по всему, станет премьер-министр Дмитрий Медведев. Будучи президентом, он едва не попал на самую первую выставку, которая проходила в 2009 году. Так совпало, что в день его открытия Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель провели в Екатеринбурге форум «Петербургский диалог». Но тогдашней «фишки» – русского спорткара «Маруся» Медведев не оценил: предпочел ему осмотр района «Академический».

«Не буду раскрывать всех секретов, но форум-выставку посетит премьер-министр Дмитрий Медведев», – сообщил Евгений Куйвашев. Вообще-то это никакой не секрет, и в последние недели про приезд премьера на «ИННОПРОМ» кто только не говорил. С другой стороны, удивляться этому не приходится. Россия – страна консервативных политических взглядов, и уже давно пора привыкнуть, что главным мерилом статусности таких выставок являются не экспонаты, а VIP-люди. Причем, наиболее желанные гости таких форумов – первые лица страны.

Поэтому касательно выставочной составляющей Евгений Куйвашев распространяться пока не стал. И пояснил: будут интересные соглашения между компаниями. Но, сохраняя коммерческую тайну, подробно распространяться о будущих «подписантах» не стал. «Ну а «фишки» уже будет определять само сообщество, которое посетит «ИННОПРОМ», – полагает Куйвашев.

Сюрпризы для Медведева

Для премьер-министра Дмитрия Медведева приготовили специальную демонстрационную программу. Эти предложения уже отправлены в Москву – сейчас их изучают в «Белом доме», говорит губернатор Свердловской области. «Мы уже сделали предложение протоколу, но что они выберут, мы не знаем. Также не хотелось бы пока никого рекламировать», – вышел из положения Куйвашев. По его словам, выставку посетят порядка 16 представителей правительств и губернаторы многих российских регионов. Но называть фамилий Куйвашев не стал, с улыбкой пояснив: вдруг кого-нибудь не назовет, а человеку будет обидно.

О конкурентоспособности

После совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, говорит Куйвашев, «пока на словах» решено, что ИННОПРОМ станет одной из шести-семи главных тематических выставок страны. «Конкурентоспособность, в первую очередь, состоит из городской инфраструктуры, – считает губернатор. – От того, как мы заинтересуем участников – будет зависеть успех». Ему, как и Александру Мишарину, все-таки импонирует география выставочной площадки – близость к международному аэропорту и полчаса езды до центра Екатеринбурга. И добавляет: сейчас в правительстве РФ проводится анализ мероприятий для закрепления в нормативных актах в качестве главных выставок страны.

Участники

Куйвашев не стал скрывать: были такие предприятия, которые по разным причинам отказывались от участия в ИННОПРОМе. Были и такие, которых наоборот – не взяли в качестве участников. «Готовиться к выставке необходимо заблаговременно. Это и подготовка стендов, информационных материалов и кто-то реально в силу того, не сделал этого, она – не попадут». Вместе с тем, в отдельных случаях специалисты из Свердловской области оказывали помощь предприятиям – чтобы они все-таки стали участниками ИННОПРОМа-2012, говорит губернатор.

Программа и экспонаты

Буквально «подхвативший» (точнее, сохранивший) ИННОПРОМ Евгений Куйвашев обещает множество интересных мероприятий и экспонатов. Но подробности также не раскрывает под предлогом ненужной заблаговременной рекламы. «У нас (Свердловской области) будет очень интересный стенд», – обещает глава региона. Он будет установлен рядом с тем местом, где будут проходить дискуссии «открытого правительства». Правительство РФ уже одобрило идеологию стенда, более того – его члены будут сами проводить дискуссии. Ну и, конечно, тут же будет презентована заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020.

Из культурной программы – обязательный в таких случаях губернаторский прием. По предварительным данным, на него будут приглашены 600 человек. «Всю остальную программу, думаю, надо делать всем городом», – добавил он. «А вот промпредприятия должны презентовать продукцию более качественную, чем прежде, – высказывает пожелание Куйвашев. – Нам надо создать положительный имидж».

Долги не прощаем

Также Куйвашеву пришлось вновь затронуть тему долгов перед строителями выставочного центра ИННОПРОМа. Те не исключают проведения протестных акций в день приезда премьера Медведева. Куйвашев снова повторил, что власти готовы выплатить долги. «Мы сами заинтересованы в том, чтобы отдать причитающиеся деньги и никого не оставить в обиде. Но для этого, как я уже говорил, нам необходимы результаты госэкспертизы. Хватит стучать касками, такие вопросы решаются с помощью государственной экспертизы и в суде».

Госприемка

Тем временем Екатеринбург готовятся посетить проверяющие из Москвы. Они поедут инспектировать готовность выставочного центра, в котором пройдет «ИННОПРОМ-2012» в ближайшую субботу. По словам Куйвашева, принимать выставочник приедут представители федерального правительства. «Я лично, конечно, буду там обязательно», – пообещал Куйвашев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.07.12

В полиции Нижнего Тагила и Алапаевска сменилось руководство. / Евгений Куйвашев не готов платить награду за сообщение о местонахождении Ан-2. Губернатор не хочет новых жертв и пропавших. / Начальник полиции Ирбита на иномарке врезался в «Жигули»: трое пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки