российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские водители переходят на альтернативную тонировку стекол авто (ФОТО)

Екатеринбургские автомобилисты нашли способы избежать сурового наказания за затемненные стекла транспортных средств. Водители все больше прибегают к вариантам съемной тонировки, каркасных пленок и штор, а также так называемых «двойных стекол».

Напомним, 1 июля текущего года вступили в силу поправки в КоАП, ужесточившие наказание за тонировку передних и лобового стекол автомобилей, не соответствующих ГОСТУ. Нарушителей теперь штрафуют на 500 рублей и лишают государственных номерных знаков до устранения нарушения. Снятие номеров происходит, если водитель отказывается на месте снять тонировку. Если в течение суток после снятия госномера автомобилист оставляет на транспортном средстве темные стекла, его могут лишить водительских прав на срок до 3 месяцев за езду без номера.

Свердловские гаишники с новыми правилами начали в массовом порядке снимать номера, о чем на недавней пресс-конференции заявлял начальник областного управления ГИБДД Юрий Демин.

Например, только за минувшие выходные дни, 7 и 8 июля, на Среднем Урале были наказаны за тонировку 188 водителей, сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Госавтоинспекции области. По официальной статистике ведомства, ежедневно дорожные инспекторы останавливают и привлекают к ответственности в среднем порядка 80-90 человек, кому нравится чрезмерное затемнение стекол.

В сложившихся условиях уральские автомобилисты начали искать альтернативу привычной тонировке, и рынок автомобильных аксессуаров предлагает несколько набирающих популярность вариантов. В частности, в Екатеринбурге начали появляться компании, предлагающие услуги по установке двойных стекол (примерная стоимость – 15 тысяч рублей). В этом случае в передние двери машины устанавливаются дополнительные тонированные стекла и дополнительные стеклоподъемники. Оба стекла работают независимо друг от друга – на постах ГИБДД и при техосмотре тонированное стекло опускается.

Таким образом, водители могут избежать снятия госномеров и штрафа. Если при движении второе тонированное стекло будет поднято, водителя ждет штраф в размере 500 руб. Доказательством, что у автомобилиста стекла были затонированы, станет фото и видеофиксация нарушения, а также показания свидетелей. Снимать госномер у такого автовладельца не будут, так как он может устранить нарушение на месте, опустив второе тонированное стекло.

Между тем, существует менее затратный вариант – установить пластиковую или силиконовую съемную пленку. Подобные аксессуары, стоимостью примерно 2,5 тысячи рублей за комплект, находятся под запретом, но с ними в случае остановки сотрудниками ГИБДД будет меньше проблем, поскольку подобную тонировку легко снять, а значит, водитель останется с госномером.

Среди других вариантов – каркасные шторки различных вариаций. К ним у Госавтоинспекции не может быть никаких претензий, поскольку они устанавливаются внутри салона отдельно от стекол и не запрещены административным кодексом.

Наконец, еще один способ избежать сурового наказания – электронная тонировка. Это радикально новая технология, которая только выходит на российский рынок. Ее обсуждение в настоящее время активно ведется на просторах Рунета. Как рассказывают автомобилисты, с такой технологей стекло получает два варианта светопропускной способности. Два слоя пленки, содержащие внутри специальные кристаллы, по одному нажатию кнопки становятся либо прозрачными, либо затемненными. Стоит такая технология порядка 30 тысяч долларов, и на практике в Екатеринбурге ее никто не видел – процесс изменения свойств лобовых и боковых стекол автомобиля пока можно наблюдать только посредством видеороликов в Интернете.

Любители тонировки клеят пленку

Крепят каркасные шторки

Шторки не запрещены административным кодексом

Вставляют двойные стекла – одно из которых затонировано.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.07.12

5 уральских поездов прибывают с задержкой из-за наводнения на Кубани. / На КОРе опять неспокойно. Собственник закрыл рынок на инвентаризацию. / Екатеринбургский ФК «Урал» откроет сегодня новый сезон матчем с новичком ФНЛ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках