российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург инновационный. Часть 2 – Инфраструктура

В преддверии масштабного для столицы Урала мероприятия «Иннопром-2012» «Новый Регион» запустил спецпроект «Екатеринбург инновационный» – в нем собраны все ранее озвученные инновации в качестве идей или уже действующих механизмов, причем в разных сферах – экономике, культуре, инфраструктуре. Первый материал был посвящен экономике и некоторым ее отраслям. Текущая тема сюжета – инфраструктура.

Стоит отметить, что представители власти и бизнеса на Урале не скупятся на инновационные речи, заявления и пожелания. Впрочем, доходит и до дела: в самых разных отраслях удается внедрить новые разработки и прогрессивные подходы к деятельности. Обобщает достижения бизнеса в этой сфере (и не только свердловского) выставка «ИННОПРОМ». В этом году она пройдет уже третий раз.

Транспорт

В настоящее время систему общественного транспорта в столице Урала едва ли можно назвать инновационной – функционируют традиционные трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутные такси и несколько веток метрополитена. Инноваций в этой сфере ждут в преддверие ЭКСПО-2020. На днях заявочный комитет выбрал площадку для проведения выставки в Екатеринбурге. Озвучены были в том числе транспортные преобразования, которые потребуются в случае, если выставка пройдет в уральской столице.

В центре площадки будет построен пересадочный узел (хаб): железнодорожная станция – станция метрополитена – автобусная станция, с которого за 35 минут можно будет удобно добраться электропоездом в аэропорт «Кольцово» или на метро в любую точку города. Проектируемый современный железнодорожно-автомобильный мост через Верх-Исетский пруд логично свяжет между собой разделённые ныне части города. Еще в «ЭКСПО парке» хотят запустить водный трамвайчик, который будет курсировать в летнее время, а также организовать автобусный и пешеходный кольцевые маршруты.

Пока же новации внедряют внутри имеющегося транспорта. Так, 25 апреля текущего года, впервые на улицы Екатеринбурга вышел трамвай, в котором каждый желающий с помощью планшета, смартфона, ноутбука, может бесплатно подключаться к сети «Wi-Fi». Роутеры, распределяющие доступ в интернет в вагоне, расположены в кабине водителя, питание они получают от бортовой сети трамвая. Поскольку готовых решений для подобных проектов нет, специалистам пришлось модернизировать «Wi-Fi» роутеры и сделать «с нуля» блоки питания для них. Сейчас такие системы установлены в 10 вагонах, курсирующих на маршрутах 3, 18, 21, 26 и 32. Выбирая маршруты, специалисты обращали внимание на их востребованность и протяженность. Позднее чиновники отметили, что система пока установлена только на трамваях, но если услуга будет востребована жителями и гостями города, то опыт будет ретранслирован на другие виды общественного транспорта.

Еще одна заслуживающая внимания новинка – возможность оплачивать проезд на городском транспорте через мобильный телефон. Вскоре в городе должна быть запущена эта система. Она охватит более 1 тысячи 600 единиц общественного транспорта и все станции метрополитена. В настоящее время уже разработано программное обеспечение, позволяющее оплачивать проезд, как на валидаторах (мобильных терминалах, находящихся у кондукторов), так и стационарных терминалах оплаты.

Для получения доступа к услуге пользователю необходимо вставить в телефон SIM-карту с NFC-чипом под заднюю крышку телефона. Затем, для покупки билета достаточно приложить телефон к считывателю, после этого происходит списание стоимости поездки со счета телефона.

Уже действует в Екатеринбурге современный автоответчик, позволяющий узнать, где находится долгожданный трамвай или троллейбус. Достаточно зайти на сайт ЕМУП «ТТУ» и нажать на нужный баннер «где трамвай?» или «где троллейбус?». Также это можно сделать при помощи мобильного телефона, отправив СМС.

Технологии и сервис

Услуги, позволяющие при помощи Сети облегчить себе жизнь, внедряются в Екатеринбурге все активнее. Так, например, теперь возможна подача заявлений на регистрацию брака через Интернет. Единый портал государственных услуг Свердловской области предлагает молодоженам подать заявление, не выходя из дома. Сервис уже начал работать в минувшую субботу, 7 июля. Через портал госуслуг теперь можно, не выходя из дома, подать документы и на оформление как российского, так и заграничного паспортов, зарегистрировать недвижимость, подать налоговую декларацию и прочее.

Не выходя из дома, уральцы также могут и покупать продукты, и оплачивать свои счета –«продвинутых» банков и интернет-магазинов в регионе немало.

Кроме того, сегодня можно забронировать билеты на самолет, поезда, сделать покупку чего угодно, записаться на прием к врачу и даже оплатить счета по коммунальным услугам, в том числе и электроэнергию – это можно сделать через «Web-кабинет» и даже мобильный телефон через «большую тройку» операторов связи и сеть «Rapida».

Новинки, меняющие Екатеринбург к лучшему, и делающие жизнь горожан более комфортабельной появляются все чаще. Некоторые из них будут представлены и на «ИННОПРОМЕ-2012», который откроется в уральской столице 12 июля.

Ссылки по теме:

Екатеринбург инновационный. Часть 1 – Экономика >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 10.07.12

Водитель экс-губернатора Мишарина приговорен к условному сроку за ДТП с участием машины кортежа. ФОТО, ВИДЕО. / В Екатеринбурге пройдут очередные опрессовки. / Екатеринбуржцам понравилось сдавать кровь – «Это самый простой способ сделать доброе дело» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки